Главная » Политика » Радий Хабиров наградил победителей и призеров конкурса «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан»

Радий Хабиров наградил победителей и призеров конкурса «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан»

Уфа, Октябрьский и Кумертау — города с лучшей экономической политикой в регионе. Радий Хабиров наградил победителей и призеров конкурса «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан». Кроме того, сегодня прошел съезд делегатов — представителей муниципалитетов, федеральных и республиканских органов власти. На нём обсудили дальнейший вектор развития региона. Все подробности у Ирины Швец.

Они представляют свои города и сельские поселения.  Сегодня награды получают главы, но это заслуга слаженной работы жителей каждого муниципалитета. Радий Хабиров отметил, призёры конкурса «Лучшее муниципальное образование» совмещают в одном лице порой десятки профессий – от дипломатов до строителей и финансистов.

Сразу два города башкирского Зауралья – Учалы и Сибай —  вошли в тройку лидеров по обеспечению эффективной «обратной связи» с жителями, развитию территориального общественного самоуправления и привлечению к нему граждан. Как заявил глава администрации Сибая, в столь непростой для города период, получить такую высокую оценку вдвойне почётно. Общение с горожанами для руководства муниципалитета было и остается в приоритете.

Рустем Афзалов, глава администрации г. Сибая:

«Хочу сказать одно, население города Сибай это только сплотило. И хочется отметить, что эта награда в первую очередь, конечно же, наших горожан».

Институт территориального и общественного самоуправления Учалов – один из самых развитых в Башкортостане. В любое время года город удивляет своей красотой и ухоженностью – это результат взаимодействия на всех уровнях управления. В Учалах накоплен огромный опыт сотрудничества органов власти и населения.

Уфа стала лучшей в номинации «экономическая политика и управление муниципальными финансами». Второе место занял город Октябрьский.  В тройку лидеров вошел и Кумертау. В прошлом году муниципалитет возглавил рейтинг лучших моногородов России. С момента получения статуса «территории опережающего социально – экономического развития» здесь появилось 10 резидентов, создано больше 1 000 рабочих мест и вложено почти 2 млрд рублей инвестиций.

Борис Беляев, глава администрации г. Кумертау:

«Спасибо нашим жителям, это большая работа всего муниципалитета».

О важности привлечения инвестиций в районы и города упомянул и Радий Хабиров на «Совете муниципальных образований». Руководитель региона отметил положительную динамику в этой сфере. За первый квартал текущего года вложения увеличились более, чем на 4 процента. Такой результат достигли впервые за несколько лет – в бюджет республики дополнительно поступило около 40 млрд рублей.  

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан:

«Можем, когда хотим».

Руководитель Башкортостана также заявил, что главы должны на местах решать проблемы жителей. Кроме того, важно быть современным и обязательно идти в социальные сети.  Преимущество этих ресурсов отметил и Ратмир Мавлиев – глава Нефтекамска. Чиновник активно пользуется инстаграмом и даже называет его своим помощником. 

Говорили и о малом и среднем бизнесе — предпринимателям следует стать опорой для муниципалитетов. Инициативные главы – лидеры должны работать с ними в одной команде, заявил Радий Хабиров. Именно такие руководители смогут определить верный вектор движения республики.


Источник ГТРК «Башкортостан»

Прокомментировать