Главная » Технологии » 2000 семей бесплатно подключили цифровые услуги по республиканскому проекту «Доступный интернет» | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

2000 семей бесплатно подключили цифровые услуги по республиканскому проекту «Доступный интернет» | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

Интернет – в каждый дом! Теперь у жителей 262 населенных пунктов республики появилась возможность получить полный комплекс привычных цифровых услуг и сервисов. Подробности – в материале Марины Кулагиной.

Для Резиды Кужиной видеозвонки уже стали привычным способом общения с родственниками. В селе Юлуково, где мобильная связь работает нестабильно, на помощь приходит домашний интернет.

Резида Кужина:

— Сейчас без интернета никак. У нас дети студенты – старший студент, двое у нас в школе учатся. И мне тоже по работе нужен интернет.

Получить полный комплекс привычных цифровых услуг и сервисов стало возможным благодаря совместному проекту Правительства республики и «Башинформсвязи» – «Доступный интернет». 

Сергей Чирков, директор по работе с массовым сегментом ПАО «Башинформсвязь», дочерней компании ПАО «Ростелеком»:

— Сейчас уже около 2000 семей пользуются услугами высокоскоростного интернета и цифровыми сервисами в рамках данного проекта. В этом году мы построим оптическую сеть до 40 000 домохозяйств в 262 населенных пунктах, и до конца года порядка 100 тысяч жителей республики будут обеспечены качественными услугами.

Подключить по одной линии можно сразу несколько услуг: интернет на скорости до 300 Мбит/с, телевидение и телефонию, а также «Видеонаблюдение». Оборудование – Wi-Fi-роутер и ТВ-приставка – предоставляются бесплатно. 

Рафис Абдрахманов, глава сельского поселения Ковардинский сельсовет Гафурийского района:

— В нашем поселении всего проживает около 600 человек, почти что все жилые дома подключены к интернету. … Все услуги сейчас доступны через сеть интернет, поэтому я думаю, что это огромная помощь для нашего села.

Подключение к услугам бесплатно – достаточно оставить заявку в местном сельсовете или по номеру горячей линии 8 800 1000 800.


Источник ГТРК «Башкортостан»