Главная » Деньги » В Башкирии бизнес в сфере креативных индустрий получит поддержку

В Башкирии бизнес в сфере креативных индустрий получит поддержку

В Башкирии 328 субъектов малого бизнеса вошли в региональный реестр социальных предприятий. Из них только восемь предпринимателей ведут деятельность с сфере культуры.  Об этом сообщила руководитель Центра инноваций социальной сферы республики Ирина Абрамова в рамках круглого стола «Развитие проектов социальных предпринимателей в области культуры, креативных индустрий. Вызовы и возможности».

По ее словам, столь низкий процент творческого бизнеса, состоящего в реестре социальных предпринимателей, может быть связан с недостаточной информированностью самих предпринимателей.

«Именно эти направления решают общественно значимые проблемы: досуг, культурное развитие, помощь населению — все это очень важно для общества. И мы выступаем за то, чтобы эти сферы развивались», — говорит Ирина Абрамова.

Эксперт подчеркнула, что государством предусмотрены различные меры поддержки для социальных предпринимателей — в частности, грантовые конкурсы. Один из них предусматривает безвозвратные субсидии до 500 тысяч рублей для реализации социально-предпринимательских проектов — подать документы для участия в этом конкурсе можно до 16 ноября 2021 года в Госкомитет РБ по предпринимательству.

В сентябре этого года было опубликовано постановление правительства РФ об утверждении «Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года». Ее реализацией займется Министерство культуры РФ, будут подключены и региональные министерства.

Также был создан Президентский фонд культурных инициатив, который выдает гранты в том числе и на реализацию проектов креативных индустрий. Особенностью конкурса, который фонд завершил в конце сентября, стал широкий список участников— подать заявку могли не только государственные, муниципальные и некоммерческие организации, но и частный бизнес.

По словам первого заместителя министра культуры РБ Натальи Лапшиной, в следующем году бюджет федерального конкурса планируется удвоить. Самим социальным предпринимателям эксперты рекомендуют объединяться и создавать коллаборации для реализации проектов и участия в конкурсах.

Источник