Главная » Общество » Энергетик спас утопающего мужчину в Уфе

Энергетик спас утопающего мужчину в Уфе

Юрий Григорьев с Уфимской ТЭЦ-2 в первый день нового года спас утопающего мужчину из ледяной полыньи на реке Уфе в Сипайлово.

Вечером 1 января мужчина, работающий слесарем цеха технического обслуживания Уфимской ТЭЦ-2 Башкирской генерирующей компании, проводил время с семьёй и друзьями на берегу Уфимки в районе старого парома. Через некоторое время вся компания услышала крик о помощи, раздававшийся в 100-150 метрах от них.

Юрий Григорьев бросился на помощь, прихватив с собой тюбинг и попросив жену вызвать спасателей.

«Прибегаю к месту, а там в 15-ти метрах от берега в воде барахтается мужчина, – рассказывает энергетик. – Лёд довольно тонкий, поэтому я лёг плашмя – и ползком к полынье, толкая перед собой “плюшку”. Подполз, бросил ему тюбинг, он ухватился, я его тяну, но вытащить не получается».

По словам мужчины, ему пришлось подползти ещё ближе, схватить утопающего за руку и, взвалив на «плюшку», вытащить его из ледяного плена. Во время такой операции спасения Юрий Григорьев едва сам не оказался в воде.

«Пока его подтягивал к себе, коленом упёрся на лёд, а он возьми да провались! Резко перевернулся на спину, это и спасло», — рассказал он.

Так мужчина и дотянул уфимца на тюбинге до берега, снял с него мокрую верхнюю одежду и надел на него свою тёплую куртку. Вскоре приехали спасатели, и мужчина передал пострадавшего им в руки.

 

Источник

Прокомментировать