В Башкирии примут закон о профилактике туберкулеза
Главная » Политика » В Башкирии примут закон о профилактике туберкулеза

В Башкирии примут закон о профилактике туберкулеза

На ближайшем пленарном заседании депутаты Курултая рассмотрят законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О предупреждении распространения туберкулеза в Республике Башкортостан», сообщили в пресс-службе госсобрания республики.

Закон определяет обязанности по прохождению диспансеризации и назначенного врачом лечения для лиц, находящихся под наблюдением в связи с туберкулезом. Так, вместе с принятием закона введутся понятия «лицо с подозрением на туберкулез», «лицо, находящееся или находившееся в контакте с источником туберкулеза» и предусматривается обязательное медицинское обследования для таких категорий граждан.

Напомним, ранее Медиакорсеть сообщала о студентке, которая умерла от туберкулеза в одном из уфимских колледжей. При этом, из-за отсутствия документов о смерти в учреждении девушка до сих пор числится студенткой учреждения. О том, что у девушки тяжелое заболевание, узнали в канун Нового года.

В колледже тем временем делают все возможное, чтобы случившееся не повторилось: работают фтизиатры, представители дезостанции.


Источник

В Башкирии примут закон о профилактике туберкулеза

Прокомментировать