Главная » SpecNews » Чем Уфа запомнилась гостям и горожанам во время саммитов?

Чем Уфа запомнилась гостям и горожанам во время саммитов?

С 8 по 10 июля столица Башкирии впервые принимала у себя гостей и участников саммитов ШОС и БРИКС. К этим мероприятиям Уфа начала активно готовиться три года назад и приложила все усилия для того, чтобы всё прошло на должном уровне.

В первую очередь, всех немного удивила осенняя погода в июле. Но, делегаты, видимо, были готовы к сюрпризам природы в России. Как сообщил глава Башкирии Рустэм Хамитов, президенту ЮАР Джейкобу Зума и главе Таджикистана Эмомали Рахмону такая погода оказалась по нраву. Однако в первый день открытия пресс-центра саммитов иностранные журналисты всё же приговаривали «Cold, cold», кутаясь в тёплый шарф.

Министр культуры РФ Владимир Мединский во время своего пребывания в Уфе похвалил выставки «Традиционная культура Центральной Евразии: наследие Шелкового пути»  в Национальном музее РБ и «Образ Востока в русском искусстве первой половины XX века» в Башкирском государственном художественном музее имени Нестерова. Глава ведомства также заинтересовался «Симфонической ночью» и предложил этому проекту федеральную финансовую поддержку.

Положительную оценку проведенным саммитам и организаторам дал президент России Владимир Путин. Он поблагодарил власти Башкирии, Уфы и горожан за подготовку и гостеприимство, отметив, что Уфа теперь может претендовать на проведение крупных международных форумов.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в своем Твиттере написал, что полностью удовлетворен проведенными в Уфе мероприятиями.

I leave Russia, fully satisfied with the ground covered during the @BRICS2015 & SCO Summits. The meetings & talks have been productive.

Журналисты, в свою очередь, отметили хорошую организацию пресс-центра и похвалили вкусную местную еду.

A treat for journalists at #BRICS/#SCO summits in Russia’s #Ufa: around clock free food by Bashkortostan head’s chef pic.twitter.com/o82Dj9nfaj

Но, не обошлось и без происшествий. Как сообщил сайту UfacityNews.ru сотрудник одного из медицинских учреждений Уфы, в первый день саммитов медикам пришлось оказать скорую помощь гостю из Китая, который переел блинов.

Журналистка из Бразилии написала, что в Уфе так же, как и на ее родине: такие же «потёмкинские деревни» в виде баннеров на зданиях, такая же непрозрачная работа такси. Девушка также отметила, что на улицах Уфы очень мало полицейских, и большинство горожан не понимают английский. В такой обстановке журналистка почувствовала себя «полуслепой и полуглухой».

Жалоб со стороны уфимцев, что удивительно, особо не было. Несмотря на то, что большинство автолюбителей предсказывали огромные пробки, заторы были только на местах временных перекрытий.  В часы пик машин и людей было мало — некоторые на время саммитов уехали в деревню или на дачу, а других просто отправили в отпуск на этот период.

Источник

Прокомментировать