«Моя цель до 27 лет попасть в КХЛ». Истории уфимских хоккеистов в экзотических лигах

Тимур Бараев, защитник, 28 лет

«Эверест» (Кохтла-Ярве), Эстония

Играл в Уфе до сезона 07/08, позже были команды системы СКА и 17 игр в ВХЛ за пермский «Молот-Прикамье». Сезон 13/14 Бараев отыграл за польский «Подхале», в следующем году защитник не играл, а в 16/17 были три встречи за «Торос» с общим игровым временем 9 минут и 16 секунд. Затем был еще один пропущенный сезон и вот — чемпионат Эстонии в форме «Эвереста». В новой команде защитник пришелся ко двору, пусть она и стала последней.

Формат и число клубов в чемпионате Эстонии постоянно меняются. В прошлом сезоне в лиге сыграли всего четыре команды, каждая из которых провела 18 матчей. «Эверест» участвует в турнире всего во второй раз и впервые с сезоне 13/14 — как и тогда, команда из маленького города Кохтла-Ярве (население менее 35 тысяч человек) стала последней, выиграв только в одном матче. Большая часть населения города — русские, однако, в команде почти все игроки эстонцы. Зато из россиян составлен тренерский штаб. Короткое время отыграл экс-вратарь «Салавата Юлаева» и звезда YouTube Андрей Гаврилов.

Вот, что Тимур Бараев рассказывает о своем опыте:

— Пропустил 14/15 из-за травмы спины. Издержки нашего спорта. Несколько операций с большими потерями крови и длительное восстановление отняли много времени, сил, денежных средств и, конечно, период моей профессиональной деятельности. Мне было тяжело вернуться в свою стезю. Пропущенный сезон делал свою работу и, конечно же, не оставалась без внимания и моя травма, но сдаваться я не собирался. Я до мозга костей живу хоккеем!

Просмотр в питерское «Динамо» не увенчался успехом. Попал на «предсезонку» в «Торос» благодаря своему первому тренеру К. А. Полозову, которому я по сей день благодарен за воспитание и любовь к хоккею. Был в команде около трех месяцев под руководством Василия Чижова (ныне — спортивный директор «Салавата Юлаева» — прим. ред.). С ним нас связывала хоккейная жизнь и раньше по 1991 году СДЮШОР, но, как оказалось, не очень удачно она сложилась и в этот раз.

При подписании контракта в тренерской с глазу на глаз, В. А. Чижов попросил выйти своих помощников и потребовал с меня взятку за то, что оставляет меня в составе команды. Я сделал вид, что не понял его.

Подписал рабочее соглашение на те «слёзы», которые он прописал для меня в виде денежной суммы и документ о том, что при повторной травме спины, я беру все расходы на себя. Выбора на тот момент у меня не было. Шансов, конечно, он мне никаких не дал. О том, чтобы провести полноценно сезон и набрать индивидуальные очки для продвижения дальше по карьерной лестнице, не могло быть и речи.

Сезон 16/17 получился неудачным. Возвращения на профессиональный уровень, как я его для себя представлял, не состоялось. Сроки дозаявки поджимали, а хоккеист без результата в текущем сезоне и пропуском сезона в прошлом никому не интересен. Агенты отказывали раз за разом, либо хотели денег до того, как трудоустроят в клуб.

Вернувшись в Москву, я продолжил свою подготовку самостоятельно. В качестве подработки вел индивидуальные тренировки с детишками на льду и в зале. Со всеми родителями детей поддерживаю общение. Накопленный опыт я черпал не только у хороших людей и специалистов, но и у людей, приведенных выше, стараясь выдергивать у них только лучшее для себя. И передавать этот опыт всем, кто в этом будет нуждаться, но ни в коем случае не навязывать его.

В эстонский чемпионат я попал благодаря своею лучшему другу и коллеге по цеху Андрею Гаврилову, одно время игравшему в «СЮ». Мы вдвоём пересекались в нескольких клубах: пермский «Молот-Прикамье», ново-таргский «MMKS Podhale» (Польша) и снова вместе начали сезон в кохтла-ярвском «Everest» (Coolbet Hokiliiga). Получается, что он сработал как мой «спортивный агент» уже дважды! И я его за это ценю и уважаю!

В лиге вполне достойный уровень, тем более когда играешь в самой слабой команде против состоявшихся хоккеистов и взрослых мужчин, а за твоей спиной мальчишки 16-19 лет и у них нет должного опыта. По мне самое то! 20 минут игрового времени за матч, по ходу чемпионата смена амплуа из защитника в нападающего и набор индивидуального результата — это всё, что было нужно мне на этот момент!

Моё мнение — все хоккеисты играют ради удовольствия. Когда проводишь классные силовые приёмы, забиваешь голы и мочишь по роже соперника — это то самое чувство, от которого я получаю удовольствие.

Благодарен за время, проведённое в Кохтла-Ярве. Слова благодарности руководителям клуба А.Дубкову, М.Кастрицкому и тренеру А.Сметанину за то что доверял легионерам из России и верил в нас всех. Не могу не отметить нашего техника команды Тимофея, он лучший в своём деле!

Это был своего рода «трамплин» для меня и пусть он и дальше им будет. Конечно, планирую двигаться дальше или зачем вся эта борьба тогда?! Можно было послать всё к чёрту в реанимации после операции и не возвращаться на лёд.

Подготовка к сезону уже началась, но я всё ищу варианты с клубом, за помощью даже пришлось звонить А. В. Семаку, который в своё время был местным Уэйном Грецки для меня. Сейчас «время» спортивных агентов, без них трудно устроиться в хороший клуб на хороший контракт, раньше было проще с этим. Не было никаких откатов и прочих знакомств, если только единицы. Сейчас это сплошь и рядом.

Нормальные парни-трудоголики, имея хороший потенциал, не могут выбиться к успеху, не имея должных связей и знакомств, и просто завязывают с хоккеем.

С организацией в клубе не было трудностей. Легионерам предоставляли жильё и питание. Нуждающимся в снаряжении тоже помогал клуб. Переезд между городами Эстонии осуществлялся на комфортабельном автобусе.

Наш ледовый Jäähall один из самых старых и холодных в Эстонии, шайба перемерзала и становилась как кость, но это никак не влияло на тренировочный процесс и игру в целом. В остальных городах всё было на своём уровне. Свои болельщики и свои стадионы. Самый большой по численности болельщиков был тартский «Valk», я, кстати, на этой площадке потерял зуб в последнем матче сезона. Присел на одно колено под воротами, выкатившись на бросок, шайба угодила мне прямо в лицо. Сквозная дырка под носом и сломанный зуб.

Публика везде встречала нас дружелюбно, народу нужно было зрелище. Любили нас и наши болельщики, из игры в игру поддерживали и верили в победу. Мне понравилось работать и играть за Кохтла-Ярве. У этого небольшого городка своя история и я в этой истории тоже был.

Роман Алексеев, защитник, 29 лет

«Сахалин», Азиатская лига

33 игры, 3+8 в регулярном сезоне; 7 игр, 0+4 в плей-офф

«Сахалин» — единственная российская команда в этом чемпионате. В турнире три клуба из Южной Кореи и четыре японских коллектива. В сезоне 18/19 в лиге выступали 45 россиян, один из которых — уфимский защитник. После долгих лет в Беларуси и небольшого времени в Словакии и на Украине Алексеев присоединился к «Сахалину». С 2014-го года Роман стабильно играет за дальневосточную команду.

В сезоне 18/19 «Сахалин» одержал победу в Азиатской лиге, впервые в своей истории завоевав чемпионский титул.

Станислав Зиангиров, нападающий, 27 лет

«Тальвиль» (Тальвиль), шестая лига Швейцарии

15 игр, 19+17 в регулярном сезоне; 3 игры, 2+2 в плей-ауте; второй бомбардир команды

В крохотном Тальвиле, входящем в кантон Цюриха, живет меньше 18 тысяч человек, но хоккей там все равно есть. Другое название шестой швейцарской лиги — третья Amateur Regio League, то есть, де-юре это уже любительский уровень, но все равно можно подняться выше. Упасть ниже тоже можно — Тальвиль в следующем сезоне сыграет уже в седьмой лиге.

За местную команду уже третий сезон выступает уроженец столицы Башкирии Станислав Зиангиров и все три года он один из лидеров атаки. Также Станислав работает тренером в системе клуба NLA «Цюрих Лайонс».

— Были неплохие сезоны в Уфе, но потом как-то не пошло, — рассказывает хоккеист. — Все выросли, а я так и остался небольшого роста, было тяжелее играть. В 13, если не ошибаюсь, лет врачи на предсезонном медосмотре обнаружили врожденный порок сердца. Как раз после трагического случая с Черепановым. Допуск до игр дали, но пришлось помотаться по больницам. Сезон 07-08 пропустил из-за травм. Начал резко расти, похоже, кальция стало не хватать — в итоге за сезон 4 перелома, так и не сыграл ни одной игры.

Сезон 10/11 пропустил, так как не нашел команду, играл и помогал тренировать в Бавлах, играли в чемпионате Татарстана. В Уфе не взяли во вторую команду, подписал контракт с Зеленоградом. Пришлось уехать, финансов не было у клуба: зарплаты не платили, жилье, питание, форма, клюшки за свой счет. Приехал на просмотр в «Реактор», отыграл до февраля 2012. Перед началом сезона 12/13 в Челнах врачи не дали допуск на сезон. После этого закончил.

Вернулся в Уфу, устроился на работу, играл в ЛХЛ (Любительская хоккейная лига РБ — прим. ред.). В 2014-м в Питере устроился в частную хоккейную школу. На сборах в Беларуси познакомился с будущей женой. У нее швейцарский паспорт, она предложила переехать в Швейцарию. Четвертый год живу здесь. Устроился в «Цюрих Лайонс» на должность скиллз-коуча.

Лига неплохая, почти все с детства занимаются хоккеем. По уровню могу играть на пару лиг повыше, но там уже нужно посещать тренировки 3-4 раза в неделю, а на это времени нет. В моей команде я прихожу только на игры, редко тренируюсь с командой, вроде все понимают, так как на льду я 4-5 часов в день.

Во всех любительских лигах есть взносы перед сезоном. Что удивило, тут играют 3 по 20 чистого времени, все приходят за полтора часа до игры, разминка, все дела.

Есть кубковые игры. По идее, команда из пятой-шестой лиги может сыграть с профессионалами.

Арен не так много, как хотелось бы, большинство — тренировочные катки с маленькими трибунами. Большие только у NLA и NLB и там почти всегда полные трибуны. На остальные лиги не так много народу ходит.

Я работаю со всеми: дети, юниоры, первая и вторая команды. Много русскоязычных детей занимаются хоккеем, среди взрослых не так много. Здесь пока все устраивает, возвращаться не вижу смысла. В клубах не так много вакансий и зарплаты небольшие.

Александр Янчук, нападающий, 21 год

«Барановичи», Экстралига Б (вторая лига Беларуси)

48 игр, 19+13 в регулярном сезоне; второй бомбардир команды

Янчук играл за уже не существующий нефтекамский молодежный клуб «Батыр» в МХЛ-Б (ныне — НМХЛ, вторая молодежная лига России) с перерывом на сезон 16/17, когда форвард выступал за «Толпар» (11+14 в 60 встречах «регулярки»).

В минувшем сезоне форвард впервые покинул систему «Салавата Юлаева» и отправился во второй чемпионат Беларуси. Новообразованные «Барановичи» заняли 14-е место из 17 команд и не вышли в плей-офф. Зато сам Янчук здорово помог новому клубу, став вторым бомбардиром. Забавный факт — «Барановичи» играют в форме, удивительно напоминающей старый комплект джерси «Авангарда».

Евгений Нурисламов, нападающий, 36 лет

«Сен-Жорж-де-Бос Кул ФМ», LNAH (четвертая-шестая лига Северной Америки)

Ligue Nord-Américaine de Hockey — лига из четвертого по силе уровня профессионального хоккея в Северной Америке. Первые три ступени хорошо знакомы широкой публике — НХЛ, АХЛ, ECHL. На четвертой — FHL (Федеральная лига), SPHL (Южная профессиональная лига) и LNAH (Лига североамериканского хоккея). Последняя базируется в Квебеке и все шесть команд там канадские. Нурисламов — единственный россиянин. 208 из 214 хоккеистов этого чемпионата — канадцы. И это очень специфичный турнир.

Евгений некогда много играл в России, были сезоны в ECHL и даже три встречи в АХЛ. Возможно, вы помните его драку с Евгением Прошкиным в бытность игроком «Нефтехимика». За родной «Салават» Нурисламов так и не сыграл.

С 2014-го года экс-игрок «Авангарда», «Атланта», «Локомотива» и «Нефтехимика» выступает в андеграунде североамериканского хоккея. Публикуем выдержки из его рассказа трехлетней давности:

«Не помню ни одной игры, чтобы у нас не было драки на льду»

«Ни одной. Я к ним привык и отношусь нормально, так как это часть шоу. В этой лиге нужны драки — и эти потасовки случаются. Редко когда бывает одна драка за игру. Обычно две-три, а случаются и массовые побоища.

Но меня больше всего поражает, что иногда здесь дерутся не только на льду, но и на трибунах. Наверное, я раза три уже попадал в такие ситуации, когда полыхать начинало на трибунах. Сидишь на скамейке, ничего не понимаешь. Я не знаю, по какой причине они там дерутся. Просто поразительно — болельщикам-то это зачем?

Не знаю, профессиональная ли у нас лига. Командные тренировки три раза в неделю, но я занимаюсь пять раз. Платят только за матчи — можно заработать примерно 1000 канадских долларов за игру.

В прошлом сезоне в плей-офф вышли все команды, которые играли в регулярном чемпионате, чтобы никому обидно не было. Если в «регулярке» играют довольно жестко, то в плей-офф вообще грязь начинается, а судьи просто не реагируют. Исчезают ли драки в плей-офф? Вы смеетесь, что ли? Они еще жестче становятся. Только уже достается и тем, кто в хоккей играет. Нет, их на бой не вызывают, но ударить в спину, по рукам — в порядке вещей.

Если вы думаете, что у нас там отмороженные ребята играют, то ошибаетесь. Все серьезно. Есть тренировки, после матча мы не едем пьяные домой. Тут настоящие хоккеисты, пусть и довольно специфические. Да, кто-то умеет только драться, а в хоккей играет по минимуму, но здесь такие игроки нужны.

У меня был шанс попасть в НХЛ, но вмешались террористы. «Анахайм» позвал в тренировочный лагерь, я собрался и поехал. А у меня фамилия Нурисламов — «луч ислама». А после теракта 11 сентября 2001 года было очень жесткое отношение. Мне сразу же на границе сказали: э, стоп, нам нужно время для проверки. Не убедило приглашение из «Анахайма», не убедило, что у меня вид на жительство в Канаде и что я россиянин.

Если с клубом КХЛ не получится, то, возможно, проведу еще один сезон в LNAH. Но тренировать я не хочу. Мне вообще кажется смешными все эти школы, которые открывают хоккеисты, у которых есть опыт игры кое-где. У меня мама — тренер по фигурному катанию, так вот много ее учеников открыли школы. Но ведь они все ничего не добились в спорте, а все равно тренируют.

Мне больше интересна психология. Вот я бы с удовольствием бы занялся работой с молодыми хоккеистами, объясняя им, как правильно настроить себя во время хоккейной карьеры, как настраиваться на матчи, как переносить трудности. Это мне действительно интересно, да я и вижу, что многим не хватает именно психологии, чтобы сделать новый шаг в карьере».

Руслан Баширов, нападающий, 21 год

«Титанс де Кольмар», третья лига Франции

18 игр, 15+14 в регулярном сезоне; 3 игры, 3+0 в плей-офф; второй бомбардир команды

Оказывается, во Франции достаточно игроков даже не на три, а на четыре лиги. Именно с четвертого по силе дивизиона Баширов начал играть в Пятой республике после учебы в Канаде и Польше.

«С 6 до 14 лет играл в Уфе, сезон 12/13 провел в Нефтекамске, играя по 97 году в «Торосе». После уехал в Канаду в ААА: играл там и учился в школе (11-12 класс). Нашел интересный вариант совмещать образование и хоккей. Два года играл под руководством Андрея Парфёнова (бронзовый призер ЮЧМ-2011, чемпион ЮЧМ дивизиона 1Б, бронзовый призер чемпионата Польши; ныне — главный тренер «КРС Хэйлунцзян» в МХЛ — прим. ред.). Потом стал искать команду, чтоб расти. Нашел только вариант в четвертой французской лиге. Не проиграли ни одной игры за сезон, поднялись в Division 2. Сейчас предварительно договорился с тренером клуба «Марсель» (первый дивизион, вторая по силе лига).

Моя цель до 27 лет попасть в КХЛ, хотя это на данный момент выглядит нереально.

Четвертая французская лига — полулюбительская, там встречаются игроки хорошего уровня, но они обычно приезжают заканчивать карьеру с перспективой работы во Франции (в основном, словаки и чехи). В третьей уровень повыше: играют несколько фарм-клубов топ-команд Франции, в основном состоящие из молодых ребят (18-22 года) и другие команды, в которых акцент делают на 6-7 легионеров, а французы чаще выполняют вторые роли (обычно 2-3 француза хорошего уровня на команду).

Вторая по силе лига является полностью профессиональной. В основном, команды, которые претендуют на топовую лигу. Много хороших легионеров, например, «Марсель» подписал чемпиона мира U18, капитана Гарварда в NCAA, который играл в команде с Остоном Мэттьюсом (в сезоне USHL 14/15 — прим.ред.). «Магнус лига» — топ-уровень французского хоккея. «Гренобль» и «Руан» постоянно выступают в Лиге чемпионов. Уровень «Магнуса» и первого дивизиона не сильно различается и плюс-минус сравним с ВХЛ.

Сервис сильно различается в разных клубах, но все простенько. Обычно один администратор. В плане формы — если что-то надо, выдают. Стадионы маленькие, в среднем вместимость 1000-2000 человек. Удивил стадион в Париже, необычный.

Хоккей любят, но не глобально. Например, в соседнем Мюлузе команда играет в «Магнус лиге», а стадион у них на 1500 человек. Зависит от города — если город «хоккейный», то и в четвертой лиге собирается 3000-4000 человек.»


Источник

«Моя цель до 27 лет попасть в КХЛ». Истории уфимских хоккеистов в экзотических лигах

Прокомментировать

futaba rio hentai truehentai.com princess resurrection hentai
مشاهده سكس مجانى radarporn.com فيلم شيماء الحاج
indiandaddies soloporntrends.com bulufelem
stl results today pinoywall.com la vida lena november 19 2021 full episode
ang probinsyano may 18 2021 full episode advance teleseryeone.com sb19 birthday
indianxxx com sumoporn.mobi bangladeshi sexy girl video
www pakistani sex video com indiansexgate.mobi hindi sexy video movie hd
sunny lione xnxx tubepatrol.xxx wwxnxcom
sdnm-177 javstar.mobi 僕らの性欲をまるごと飲み干す!爆乳ごっくん委員長 椿織さとみ
سكس منقبات مترجم yourtubetop.com الزبر فى الكس
pinktube newbigtube.mobi arab sex.com
sexy indian fucking zbporn.net xxxxx video bf
しぶやかほ javdatabase.net 特別授業 3slg
cowsex rajwap.biz telguxnxx
نيك ممثلين pornkino.org htbls;s