В Уфе возобновили строительство мусульманского храма Ар-Рахим

В Уфе возобновлено строительство мечети Ар-Рахим. Напомним, что проект был заморожен в 2016-м году. Сейчас определен новый застройщик и новые пути для завершения возведения крупнейшей мечети в России. Репортаж Гульназ Нураевой.

Звуков строительных инструментов, как собственно и самих строителей, на территории крупнейшего долгостроя республики не было с 2016-го. И вот, спустя три года, возведение мечети «Ар-Рахим» сдвинулось с мёртвой точки.

По словам строителей, основной упор сегодня делается именно на наружные работы. Помимо возведения входных групп, а их здесь будет сразу три, ведется строительство внешних инженерных сетей, ливневой канализации, устройство кровли с утеплением на стилобате. Проверена местная котельная, к зданию подведено тепло по временной схеме. Все это, по словам подрядчика, необходимо сегодня для того, чтобы с приходом зимних холодов войти полностью переключится на внутренние работы.

Техническим заказчиком проекта выступает республиканское Управление капитального строительства. Возобновлению работ предшествовало обследование несущих конструкций здания. Это связано с заменой подрядчика и с тем, что здание долгое время простаивало. Сегодня работы проводятся там, где уже есть результаты заключения.

Напомним, что соборную мечеть в Уфе начали строить в 2007 году. Она должны была стать крупнейшей в республике и одной из красивейших в стране. Ее общая площадь превышает 16 тысяч квадратных метров, а молельный зал рассчитан минимум на 3 тысячи верующих. Само здание мечети «Ар-Рахим» строилось в виде ханского шатра, с позолоченным куполом и минаретами в виде наконечников копий. После того, как стройку, её возобновление было единственным пожеланием верующих.

Гульназ Нураева, корреспондент:

«Верхняя точка минаретов + 75 метров. По словам строителей, сейчас они ведут работы по их обследованию. Параллельно решается вопрос по поставке специального белого мрамора для завершения облицовочных работ». 

На сегодняшний день на объекте работают 40 человек. Средства на окончание строительства мечети «Ар-Рахим» в фонде «Иман Башкортостан». Между благотворителем, Духовным управлением мусульман республики и заказчиком составлен трёхсторонний договор.

Точные сроки окончания строительства мечети «Ар-Рахим» пока не называются, поскольку обследования здания еще не завершено, а сам проект находится на стадии корректировки.

 


Источник ГТРК «Башкортостан»

В Уфе возобновили строительство мусульманского храма Ар-Рахим

Прокомментировать

futaba rio hentai truehentai.com princess resurrection hentai
مشاهده سكس مجانى radarporn.com فيلم شيماء الحاج
indiandaddies soloporntrends.com bulufelem
stl results today pinoywall.com la vida lena november 19 2021 full episode
ang probinsyano may 18 2021 full episode advance teleseryeone.com sb19 birthday
indianxxx com sumoporn.mobi bangladeshi sexy girl video
www pakistani sex video com indiansexgate.mobi hindi sexy video movie hd
sunny lione xnxx tubepatrol.xxx wwxnxcom
sdnm-177 javstar.mobi 僕らの性欲をまるごと飲み干す!爆乳ごっくん委員長 椿織さとみ
سكس منقبات مترجم yourtubetop.com الزبر فى الكس
pinktube newbigtube.mobi arab sex.com
sexy indian fucking zbporn.net xxxxx video bf
しぶやかほ javdatabase.net 特別授業 3slg
cowsex rajwap.biz telguxnxx
نيك ممثلين pornkino.org htbls;s