В Уфе возложили цветы к памятнику Мустаю Кариму

19 октября Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжествах, посвящённых 100-летию со дня рождения народного поэта республики Мустая Карима. Участники церемонии возложили цветы к памятнику выдающегося общественного и культурного деятеля, расположенному в уфимском сквере перед Домом профсоюзов РБ, декламировали произведения самого поэта и стихи о нём.

– Сегодня здесь в день 100-летия Мустая Карима собрались все, кто любит, помнит его, и, конечно, кто гордится тем, что у нашего народа был такой сын, – сказал Радий Хабиров. – Мустай Карим – воин. Он прошел войну, был тяжело ранен, вернулся и снова встал в строй. Мустай Карим для нас – миротворец. Он многое сделал для того, чтобы все люди жили в дружбе и согласии. И своим личным примером демонстрировал, как можно и как нужно дружить. Мустай Карим – наставник и нравственный идеал для миллионов людей. Мы помним Мустая Карима, мы гордимся им. Для нас важно и то, что он много сделал для того, чтобы открыть миру и России наш Башкортостан – нашу культуру, традиции нашего народа. И в эти дни его творчество вновь заявляет о дружбе народов, о том, как надо жить и какие нравственные идеалы должны быть. Наша задача быть такими, каким был Мустай Карим, брать с него пример, и напитываться его наследием, которое для нас бессмертно. С днем рождения, дорогой Мустафа Сафич!

Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Магомед-Саламович Умаханов назвал сегодняшний день символичным и памятным, прочитав четверостишие Расула Гамзатова.

Скоро песни вернувшихся стай
Зазвенят над разбуженной чащей.
Хорошо, что ты рядом, Мустай,
Верный друг и поэт настоящий!

Государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев передал поздравления от имени братского казахского народа. Именем Мустая Карима названы улицы в городах Казахстана. Сенатор Лилия Гумерова зачитала приветствие министра культуры России Владимира Мединского, в котором отмечено, что имя Мустая Карима, внёсшего значительный вклад в развитие литературы, навсегда вписано в историю отечественной культуры.

На митинге также выступили первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов, председатели союзов писателей Дагестана и Кабардино-Балкарии Магомед Ахмедов и Муталип Беппаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в России Алибек Джекшенкулов, народный поэт Татарстана Ренат Харис, учредитель Фонда имени Мустая Карима, дочь поэта Альфия Каримова.


Источник ГТРК «Башкортостан»

В Уфе возложили цветы к памятнику Мустаю Кариму

Прокомментировать

futaba rio hentai truehentai.com princess resurrection hentai
مشاهده سكس مجانى radarporn.com فيلم شيماء الحاج
indiandaddies soloporntrends.com bulufelem
stl results today pinoywall.com la vida lena november 19 2021 full episode
ang probinsyano may 18 2021 full episode advance teleseryeone.com sb19 birthday
indianxxx com sumoporn.mobi bangladeshi sexy girl video
www pakistani sex video com indiansexgate.mobi hindi sexy video movie hd
sunny lione xnxx tubepatrol.xxx wwxnxcom
sdnm-177 javstar.mobi 僕らの性欲をまるごと飲み干す!爆乳ごっくん委員長 椿織さとみ
سكس منقبات مترجم yourtubetop.com الزبر فى الكس
pinktube newbigtube.mobi arab sex.com
sexy indian fucking zbporn.net xxxxx video bf
しぶやかほ javdatabase.net 特別授業 3slg
cowsex rajwap.biz telguxnxx
نيك ممثلين pornkino.org htbls;s