Главная » Экология » Радий Хабиров с рабочей поездкой находится в Туймазинском районе

Радий Хабиров с рабочей поездкой находится в Туймазинском районе

28 декабря Глава Башкортостана Радий Хабиров находится с рабочей поездкой в Туймазинском районе. Руководитель региона ознакомится с деятельностью регоператора по обращению с твёрдыми бытовыми отходами, посетит социальные, спортивные и инфраструктурные объекты, а также обсудит перспективы развития территории.

***

ООО «Экология Т» является одним из региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В зоне действия предприятия – 10 районов и город Октябрьский, где проживают более 560 тысяч человек. По словам директора Ильнура Шакирова, стабильная, организованная работа по вывозу мусора способствует росту собираемости платы с населения. Если в начале года этот показатель составлял 50 процентов, то сейчас достиг 78 процентов.

В наличии у регоператора – 40 единиц техники, которая еженедельно вывозит свыше 3,6 тысячи тонн отходов. В этом году ООО «Экология Т» получило из республиканского бюджета субсидию в размере 17,5 млн рублей. Эти средства позволили возместить часть затрат на приобретение восьми единиц спецтехники. Кроме того, за счёт собственных средств компания закупила измельчитель крупногабаритных отходов мощностью 40 т/час.

Глава республики ознакомился с работой диспетчерского центра и обсудил дальнейшие планы регоператора, в том числе строительство в районах мусоросортировочных станций, которые дадут возможность на месте отделять органические отходы от крупногабаритного мусора и перерабатываемых фракций.

Для приобщения населения к раздельному сбору мусора предприятие планирует закупить автоматы для приёма использованной тары (фандоматы), а также другую спецтехнику. Радий Хабиров отметил, что республика поддержит компанию, предоставив необходимые субсидии.

***

10 января первых пациентов примет детская поликлиника Туймазинской центральной районной больницы. Новое трёхэтажное здание площадью более 5,5 тысячи кв. м рассчитано на 300 посещений в смену. Общая стоимость строительства составила 336 млн рублей.

Радий Хабиров осмотрел врачебные и процедурные кабинеты, поинтересовался, как будет организована маршрутизация пациентов. На встрече с молодыми специалистами и медицинским персоналом Глава региона отметил, что республика продолжит укреплять материально-техническую базу учреждений здравоохранения, поддерживать врачей и выпускников медвузов, которые хотят работать в Башкортостане, в том числе в части повышения квалификации. С руководством ЦРБ Радий Хабиров обсудил планы по строительству хирургического корпуса и капитального ремонта взрослой поликлиники.

После посещения больницы руководитель региона пообщался с жителями города, которые подняли актуальные для них вопросы социальной сферы.


Источник ГТРК «Башкортостан»

Прокомментировать