Главная » ЖКХ » Власти Башкирии предложили штрафовать за нарушения при начислениях платы за ЖКХ

Власти Башкирии предложили штрафовать за нарушения при начислениях платы за ЖКХ

Парламент Башкортостана предложил штрафовать поставщиков энергоресурсов за нарушения при начислениях платы за ЖКХ. Госсобрание – Курултай РБ подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым предусмотрена административная ответственность ресурсоснабжающих организаций за нарушение порядка начисления платы за коммунальные услуги.

– В адрес депутатов участились обращения избирателей с жалобами на нарушение порядка начисления платежей. Особенно много обращений в конце прошлого и начале этого года было в связи с начислением платы за отопление, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Люди не понимают, почему внезапно многократно вырастают суммы в квитанциях. Ответственность для поставщиков энергоносителей за нарушения при начислении платы в настоящий момент отсутствует. Принятие законопроекта будет способствовать порядку в обозначенной сфере, прозрачности платежей, защитит права граждан, наделит органы госжилинспекции правом составлять протоколы и налагать штрафы при выявлении нарушений.

Константин Толкачев отметил, что предусмотренную законопроектом ответственность предполагается распространить на те случаи, когда заключены прямые договоры между собственникам помещений многоквартирных домов и ресурсоснабжающими организациями. Речь идет о плате не только за отопление, но и за электричество, газ, холодную и горячую воду, водоотведение.

Сумма штрафа за нарушения предусмотрена для должностных лиц от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 тысяч до 250 тысяч рублей.

Текст законопроекта решено направить на предварительное рассмотрение в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании.


Источник ГТРК «Башкортостан»

Прокомментировать