Главная » Здоровье » Медики Башкирии продолжают борьбу с коронавирусом в Киргизии | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

Медики Башкирии продолжают борьбу с коронавирусом в Киргизии | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

За сутки в республике зафиксировано 35 новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Медики из Башкортостана помогают не только своим землякам, неделю назад инфекционисты отправились в Кыргызстан. В каких условиях живут и работают наши врачи в Центральной Азии, узнавала Галина Заводникова.

Они уже привыкли к этим костюмам, маскам и очкам. Для врачей из Башкортостана, которые сейчас работают в Киргизии, это не первая командировка. Они уже помогали медикам Карачаево-Черкесии и Амурской области.

На борьбу с пандемией в Центральную Азию 23 июля специальным бортом МЧС отправились семь медиков из Москвы и 42 — из Башкортостана.  Это эпидемиологи, инфекционисты, студенты и ординаторы БГМУ, которые имеют практический опыт лечения пациентов с короновирусной инфекцией. Они призваны консультировать местных специалистов и оказывать помощь наиболее тяжелым пациентам.

Медики разделились на группы и отправились в разные части Киргизии. Команда Ильнура Юнусова, в Башкирии он заведует отделом Белорецкой центральной районной больницы, за прошедшие шесть дней посетила три больницы

Ильнур Юнусов, руководитель команды медиков из Башкортостана:

— Доктора работали в красных зонах, в отделениях, проводили коррекции схем лечения, назначений. Реаниматологи отрабатывали с тяжелыми пациентами, проводили настройку-корректировку ИВЛ-аппаратов, давали мастер-классы по дыхательной гимнастике, по профилактике осложнений.

Врачи рассказывают, что во всех районах Кыргызстана их встречают очень приветливо, никаких бытовых вопросов не возникает. В целом, на тех объектах, где они побывали, обстановку оценивают, как стабильную. В Киргизии наши медики пробудут месяц.


Источник ГТРК «Башкортостан»

Прокомментировать