Главная » Общество » 84-летний житель Башкирии создает новые сорта винограда | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

84-летний житель Башкирии создает новые сорта винограда | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

Герой нашего следующего репортажа — 84-летний житель Чишминского района — почти полвека посвятил выращиванию винограда. На его участке растут десятки морозоустойчивых сортов, часть из которых он вывел самостоятельно. О том, как советский инженер нашел свое призвание в виноградарстве, расскажет Александр Колинченко.

Хорошо гостить у прадедушки. В распоряжении Анелии сотня сортов винограда и примерно треть из них – авторские. То есть больше нигде не растут.

Анелия Музипова:

— Некоторые из них даже без косточек.

Раиль Закирович говорит, что он в своей жизни влюблялся по-настоящему лишь дважды. Первый раз в одноклассницу. Счастливый брак с Назифой Мугалимовной длится уже более полувека. Ну а вторая любовь занимает примерно десять соток.

Раиль Саляхов, виноградарь:

— Это мой первый сорт. Долгожданный. Ну, я могу назвать его «первенец».

Всего лишь название очередного авторского сорта, который хорошо проявил свои вкусовые качества и устойчивость к морозам. Вырастить виноград даже в более благоприятных для этой культуры широтах не просто. Чтобы растение не болело, требуется постоянный уход и подкормка.  И только лет через семь саженец даст свой первый неуверенный урожай.

— Вот они, сигнальные грозди – маленькие еще.

Виноградарством Раиль Саляхов занимается почти пятьдесят лет. Увлекся еще в молодости, когда профессия инженера в нефтегазовой отрасли обязывала часто бывать в южных республиках бывшего советского союза.

Раиль Саляхов, виноградарь:

— А что у вас, говорят, что ли не растет? Нет, отвечаю, не растет. И они давай мне черенки совать. С этого всё и началось. Конечно, с теми черенками не получилось у меня.

Зато теперь их сотни. А детям и внукам нет нужды покупать виноград в магазине. Ни одна из ягод, которые выращивает дедушка, не идет на продажу, только на угощение и зимние заготовки.

Назифа Саляхова:

— Из винограда мы делаем виноградный сок. Много делаем.

А еще ягоды сушат или держат в холодильнике свежими. Отдельные сорта из сада Раиля Закировича способны так храниться вплоть до Новогодних праздников.


Источник ГТРК «Башкортостан»

Прокомментировать