Главная » Экология » В Башкирии восстановили 7200 га леса | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

В Башкирии восстановили 7200 га леса | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

В Башкирии лесовосстановительные работы проведены на площади 7200 га. Об этом сообщил начальник отдела использования и воспроизводства лесов, ведения государственного лесного реестра Министерства лесного хозяйства РБ Альберт Закиров.

Напомним, что в Башкортостане полным ходом идет реализация федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», утвержденного майским указом Владимира Путина.

Так, на конец августа 2020 года лесовосстановительные работы проведены на площади 7200 га, что составляет половину от запланированного объема.

— В целях обеспечения собственным посадочным материалом лесхозами республики произведен посев семян в лесных питомниках на площади более 22 га, — отметил Альберт Закиров. — Выполнили в полном объеме плановые задания по посеву в питомниках Абзелиловский, Белебеевский, Иглинский, Зианчуринский, Дуванский, Кананикольский, Зилаирский, Бураевский, Белокатайский, Салаватский, Стерлитамакский, Тирлянский, Учалинский, Янаульский лесхозы. В этом году по резервному фонду семян согласно плану выходим на цифру 1,7 тонны – плюс 200 кг к прошлому году, на текущую дату показатель составляет 1,5 тонны – 88% от плана.

Кроме того, республика активно участвует во всероссийских акциях по посадке деревьев. В этом году подобная акция, объединяющая большое количество участников и включающая в себя ряд важных направлений, пройдет уже в сентябре-октябре.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан также напоминает, что с 22 июня 2020 года действует особый противопожарный режим. С 1 марта по 31 августа этого года на всех категориях земель было зафиксировано 697 термоточек площадью 18,1 тысячи га, из них подтвердились как лесные пожары 122.

Минлесхоз РБ призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

 


Источник ГТРК «Башкортостан»

Прокомментировать