Главная » Главное » Борьба с ковидом, смертность на дорогах и отравление алкоголем – темы оперативки с Радием Хабировым | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

Борьба с ковидом, смертность на дорогах и отравление алкоголем – темы оперативки с Радием Хабировым | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

Новый антирекорд установлен в республике — 83 случая заражения короновирусом за последние сутки. Эта тема стала главной на оперативном совещании в правительстве Башкортостана. Радий Хабиров допустил введение обязательной изоляции для людей с хроническими заболеваниями. А также затронул вопрос увеличения коечного фонда. Обо всём по порядку расскажет Султан Зиганов.

Главная задача правительства сейчас – борьба с короновирусной инфекцией. Именно с этого тезиса сегодня началось еженедельное оперативное совещание. Поводом снова заострить внимание на этой проблеме стал новый антирекорд — 83 случая заражения КОВИДом за сутки. В связи с чем Радий Хабиров допустил введение новый обязательных ограничений.

Радий Хабиров:

– Меня волнуют люди, с хроническими заболеваниями. Вполне допускаю обязать их дома сидеть.

В случае введения таких мер необходимо будет усилить работу волонтеров. Доставка продуктов, круглосуточная информационная поддержка – пожилые люди не должны оказаться оторванными от мира, отметил Глава Башкортостана. При этом останавливать работу предприятий и административных учреждений никто не собирается. Но контроль и пропускной режим обязаны соблюдать все. Для этого организована работа 4,5 тысяч антиковидных инспекторов. Но и этого недостаточно. Даже среди чиновников нашлись безответственные лица.

Радий Хабиров:

– Начиная с самой администрации Учалинского района на момент проверки пропускной режим не организован. Термометрия не осуществляется. Мы о чем можем говорить вообще?!

По данным регионального минздрава, на сегодня в республике зарегистрировано 10330 случаев заражения коронавирусом. И с учетом роста заболеваемости, 32 процентов свободного коечного фонда в стационарах Башкирии может не хватить. Потому необходимо увеличивать количество мест. Большие надежды возлагаются на новый ковид-госпиталь в Стерлитамаке, строительство которого уже началось.

Однако коронавирус – не единственная причина высокой смертности. Снова участились ДТП с летальными исходами. Только за последнюю неделю в 80 авариях погибли 14 человек. За что глава республики раскритиковал работу министерства транспорта.

Радий Хабиров:

– Вы мне дайте действия, которые остановят гибель людей на дорогах. Если ГИБДД не дорабатывают, садитесь вместе с Динаром Загитовичем – пусть все люди на полях работают!

А вот от отравления алкоголем умирать стали в 2 раза реже. По данным МВД, за последние 9 месяцев изъято более 56 тысяч литров нелегальной алкогольной продукции. Потому, Радий Хабиров поручил не сбавлять темпы работы в этом направлении.

Радий Хабиров:

– Надо снова выбрать район и искоренять эту проблему до полного уничтожения.

В республике хорошая динамика в строительной отрасли. По объёмам ввода жилья Башкортостан занимает пятое место среди всех регионов России и второе место в Приволжском федеральном округе. Только за 9 месяцев в регионе ввели более полутора миллионов квадратных метров. Руководитель региона поручил провести на этой неделе первое заседание нового Градостроительного совета.


Источник ГТРК «Башкортостан»

Прокомментировать