Главная » Коронавирус » В Минтруда Башкирии прокомментировали информацию о вспышке коронавируса в Серафимовском детском доме | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

В Минтруда Башкирии прокомментировали информацию о вспышке коронавируса в Серафимовском детском доме | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

 

В министерстве семьи и труда республики прокомментировали информацию, появившуюся в соцсетях, о вспышке коронавируса в Серафимовском детском доме. Пост со ссылкой на сотрудника учреждения выложил директор образовательных программ одного из благотворительных фондов. 

«Серафимовский детский дом заразился COVID-19. Заразили медики. Когда они заболели, их не отпускали домой, и они продолжали работать с температурой и продолжали заражать детей и остальных сотрудников», — приводит слова сотрудника Серафимовского детского дома автор. 

По информации от того же сотрудника, сейчас на работу заступила новая вахта – из 70-ти сотрудников вышли только 10 педагогов.

«Как они будут по 12 часов в костюмах с детьми работать непонятно. В интернате более 300 детей, из них 50 паллиативных. А для них COVID-19 — заведомая смерть без должного присмотра и медицины». 

В Минтруда республики сообщили, что в курсе ситуации, сейчас подключен оперативный штаб района, дети все осмотрены и  находятся  под наблюдением врачей Туймазинской ЦРБ. Начальник Управления развития социальной инфраструктуры и интеграции инвалидов Минтруда РБ Булат Давлетханов отметил, что на сегодняшний  вечер температурит один ребенок. В учреждении, с апреля функционирующего в 14-ти дневном вахтовом режиме, произведена пересменка, зашла 15-ая смена. 

 — Да, в этот раз по требованиям Роспотребнадзора работать придется в средствах индивидуальной защиты и, узнав об этом, некоторые уволились в тот же день… При недостатке персонала, будет организовано направление резервистов из других подведомственных учреждений. Мы не скрываем ситуацию, как и в других подобных учреждениях в России, несмотря на изоляцию и  обязательное  предсменное тестирование работников и другие антиковидные меры, полностью исключить проникновение вируса не удается. Главное —  это обеспечить медицинское наблюдение и маршрутизацию, если будут заболевшие. Результатов пока нет, тесты взяли у 100%, — добавил Булат Давлетханов.

Фото: Яндекс


Источник ГТРК «Башкортостан»

Прокомментировать