Главная » Общество » Дело не в деньгах: уфимка стала опекуном для супружеской пары инвалидов | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

Дело не в деньгах: уфимка стала опекуном для супружеской пары инвалидов | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

В Уфе пожилая женщина стала опекуном для супружеской пары пенсионеров-инвалидов. Сейчас они готовятся впервые встретить Новый год в официальном статусе единой семьи. Хотя на самом деле отмечать этот праздник вместе они будут уже далеко не впервые. Подробности в материале Александра Колинченко.

В украшении елки каждый участвует по мере своих возможностей. Розалия Салаховна и её дочь Динара вешают украшения. Ануза сидит чуть в стороне. Она не может самостоятельно ходить, но умеет ловко распутывать мишуру. Поручни ходунков и здесь пригодились. Её супруг Наиль пока явно не знает, как себя проявить. Ему как единственному мужчине традиционно достается миссия зажечь гирлянды.

Всё, можно пить чай. Кажется, что вот так они собирались всю жизнь. Но по-настоящему одной большой семьёй они стали лишь недавно.

А живут вместе еще дольше. Шесть лет уже прошло с тех пор, как Розалия Фарахетдинова приютила у себя дома супружескую пару – Анузу и Наиля. Главный мотив – простое человеческое сострадание. У обоих супругов диагноз детский церебральный паралич. В какой-то момент из-за трагических обстоятельств ни у кого из них не осталось родственников в Башкортостане.

На этой фотографии Ануза еще может ходить. Примерно тогда же они и встретились. В Ташкенте на вечере знакомств клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья. Понравились друг другу сразу, хотя, от природы скромный Наиль немного оробел.

С тех пор неразлучны вот уже почти 35 лет. Кто знает, как сложилась бы их судьба, если бы не помощь неравнодушных людей. Подобных приемных семей для пожилых людей чуть более двухсот в Башкортостане.  Есть в республике и программа социальных пособий для оформивших опеку. Но здесь, как говорится, дело совсем не в деньгах.

 


Источник ГТРК «Башкортостан»