Главная » ЖКХ » В 8 муниципалитетах республики ремонт подъездов сделан с нарушениями – Борис Беляев | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

В 8 муниципалитетах республики ремонт подъездов сделан с нарушениями – Борис Беляев | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

В 71 многоквартирном доме республики выявлены нарушения в ходе проверки ремонта подъездов. Об этом на оперативке в Правительстве республики сообщил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев

Качество ремонта подъездов признано невысоким в 8 муниципальных районах — Бирском, Илишевском, Калтасинском, Краснокамском, Мишкинском, Стерлибашевском, Федоровском районах и в Уфе. Среди самых частых нарушений — отслоение штукатурки, следы подтеков, некачественная покраска, в некоторых домах слаботочные линии связи не были уложены в кабель-каналы.

При этом часть замечаний не относится к гарантийным случаям и связана с неудовлетворительной эксплуатацией и содержанием жилого фонда управляющими организациями, отметил Беляев.

Так, протечка на потолках и стенах лестничных клеток возникла из-за неисправности крыш 14 многоквартирных домов и внутридомовых инженерных систем в 3 домах.

Вице-премьер попросил глав муниципалитетов взять на контроль исправность крыш и инженерных коммуникаций, и в целом, более ответственно подходить к формированию перечня многоквартирных домов, подъезды которых подлежат ремонту.

— Прошу не включать дома без предварительного ремонта систем водоснабжения, водоотведения и протекающих крыш, — подчеркнул Борис Беляев.

Не в полном объеме проведена работа по укладке слаботочных линий связи в кабель-каналы.

Чиновник с сожалением отметил многочисленные факты вандализма в отремонтированных подъездах – в основном, это надписи на стенах, вырванные выключатели и разбитые плафоны светильников.

В 59 из 71 домов нарушения устранены. В 12 —  работы по устранению замечаний носят сезонный характер и должны быть выполнены в теплое время года, отметил министр ЖКХ региона.

Фото: https://zhiltrest-1.ru/


Источник ГТРК «Башкортостан»