Главная » ДТП » «Ну, гоняем, что такого»: по вине водителей автобусов в Башкирии в 3 раза вырос дорожный травматизм | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

«Ну, гоняем, что такого»: по вине водителей автобусов в Башкирии в 3 раза вырос дорожный травматизм | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

В Башкортостане участились случаи ДТП с участием пассажирского автотранспорта. По данным Госавтоинспекции региона, в Уфе по вине водителей автобусов в этом году погибли трое, ещё 50 человек травмированы. Александр Колинченко продолжит.

Трудно не заметить красное пятно на снегу. Тяжелые травмы получила женщина. Наезд был совершен в тот момент, когда она просто стояла на остановке. Водитель потом оправдывался, что свернул на тротуар, дабы избежать столкновения с другим автобусом.

— Ну, на автомате уже — руль вправо

А такую картину на уфимской остановке Центральный рынок можно наблюдать ежедневно. Автобусы торопятся чуть ли не в три ряда. По словам самих же водителей, спешить их заставляет жесткий график движения по времени, а еще взаимоуважение. Как бы это не звучало парадоксально.

Илхомиддин Абдулхайров – водитель автобуса:

— Мы, чтобы заднему не мешать, чтобы по времени ехать. Ему тоже жить надо. Всем жить надо. Ну, гоняемся. Что? Ничего такого.

Даян Бакиев — водитель автобуса:

— Дублирующие маршруты надо убирать, искоренять

Конкурентная борьба водителей обострилась. А внимание, как будто, наоборот, притупилось.  Выехал на красный и словно забыл, куда направлялся. Действия этого автобуса трудно объяснить логически. Он так и стоял поперек дороги, когда загорелся зеленый. И только уже на следующий красный вспомнил маршрут. Тот же перекресток – две маршрутки, водители которых очевидно привыкли работать в паре. Полное видео длится девять часов и нарушений в нём с полсотни.

Марсель Бикташев — инспектор пропаганды УГИБДД МВД по РБ:

— В текущем году в Башкортостане с участием пассажирского автотранспорта зарегистрировано 67 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 5 человек и 112 получили ранения различной степени тяжести. Из них 90% произошли в Уфе.

Количество травм и смертей, которые произошли по вине водителей автобусов, в республике увеличилось втрое, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. ГИБДД напоминает, даже малейшее отступление от правил поведения на дороге способно привести к трагическим последствиям. Очень дорого может стоить телефонный разговор, когда в салоне десятки пассажиров.

В ходе одного из плановых профилактических рейдов сотрудник ГИББД обнаружил неисправность тормозной системы автобуса.

—  Герметичность тормозной системы с передней левой камеры у вас нарушена

Оказывается, инспектор отделения технического надзора определил это по звуку. Водителю -штраф, автобусу – штрафстоянка. Мужчина не спорит. Но и виноватым себя не считает. 

Только за последние четыре дня в Башкортостане за различные нарушения к ответственности привлечены 1720 водителей автобусов. К ним теперь особое внимание, говорят инспекторы. Частота проверок на дорогах в предстоящие выходные возрастет.


Источник ГТРК «Башкортостан»