Главная » Путешествия » Увеличить количество кемпингов, кордонов и маршрутов: в нацпарке «Башкирия» готовятся к летнему туристическому сезону | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

Увеличить количество кемпингов, кордонов и маршрутов: в нацпарке «Башкирия» готовятся к летнему туристическому сезону | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

В нацпарке «Башкирия» готовятся к летнему туристическому сезону. Минувший год стал рекордным по числу желающих отправиться на Южный Урал для активного отдыха. Чем республика будет удивлять туристов в этом году — выяснял Мурат Зарипов.

Почти час на снегоходе вглубь заповедника, потом ещё около 40 минут пешком по рыхлому снегу в гору. Это один из самых популярных маршрутов национального парка «Башкирия».

— Перед вами карстовый мост Куперля. Это памятник природы национального парка «Башкирия».

Совсем недавно зимой здесь было практически не пройти. А теперь достопримечательности и лучшие виды Южного Урала доступны для туристов круглый год.

Илья Копанев:

— Я был много раз здесь летом, а теперь решил ещё и зимой приехать. Даже несмотря на трудность дороги, а я из Уфы сюда добирался, мне очень здесь нравится.

За прошлый год количество посетителей национального парка выросло больше чем в полтора раза. Наплыв отдыхающих здесь был и в новогодние праздники. Поэтому увеличивается и количество доступных маршрутов.

Забраться по обледеневшему крутому подъёму внутри пещеры, чтобы увидеть настоящее подземное озеро с ледяной водой.

То, что ещё совсем недавно было доступно лишь людям со специальной подготовкой и оборудованием, сейчас может увидеть каждый. Маршрут должен быть не только интересным, но и безопасным.

Мурат Зарипов, корреспондент:

— Протяжённость пещеры Кутук-4 – чуть больше 2 километров. И большая её часть раньше была доступна лишь подготовленным спелеологическим группам. Но теперь, после того как здесь установили вот такие металлические лестницы на самых опасных участках, сюда водят даже экскурсионные группы.

В составе группы — не больше четырёх человек. Из-за противоэпидемиологических ограничений, а также для того, чтобы не нарушить микроклимат пещеры.

Владимир Кузнецов, директор национального парка «Башкирия»:

— Одна из наших первостепенных задач – сделать всё, чтобы нашему посетителю было комфортно, было безопасно. И посещение не наносило вред окружающей среде, тем природным комплексам, которые мы призваны сохранять.

А совсем скоро начнётся подготовка к летнему сезону. В планах — увеличить количество кемпингов, кордонов и маршрутов. В этом году снижения туристического потока не ожидается.


Источник ГТРК «Башкортостан»