Главная » Главное » Паводок, школьное питание и восстановление лесов – темы оперативки с Радием Хабировым | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

Паводок, школьное питание и восстановление лесов – темы оперативки с Радием Хабировым | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

В республике этой весной может подтопить 230 населенных пунктах. Вскрытия основных рек синоптики прогнозируют уже на будущей неделе. Об этом говорили сегодня на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Радий Хабиров. Также обсуждали школьное питание и лесовосстановление. Эльвира Ямшанова обо всём по порядку.

Неделя для региона выдалась насыщенной и по-настоящему исторической. События ушедших семи дней Радий Хабиров назвал знаковыми для Башкортостана. Возращение контрольного пакета акций Башкирской Содовой компании. Это большая ответственность и признак доверия Президента, подчеркнул Глава республики. Соединение восточного и западного порталов тоннеля Восточного выезда из Уфы — тоже большое дело. А еще из столицы республики в Кумертау запущен первый экспресс. И такое удобное транспортное решение необходимо развивать.

Теперь нужно заняться уфимским транспортным кольцом. Такое поручение Радий Хабиров дал профильным службам. А вот в адрес медиков прозвучали слова благодарности и совет не расслабляться. Ковид-госпитали в экстренных случаях должны быть снова готовы к приему пациентов. Тревожные мысли вызывает обстановка в соседних странах.

Тем актуальнее вакцинация от ковид. В республику поступило 183 тысячи доз препарата. Чтобы исключить третью волну заражений, важно охватить иммунизацией как можно больше людей. Акцент на предприятия региона. 

Качество детского питания — ещё одна тема оперативного совещания. После критики родительского сообщества в школах прошли дни открытых дверей, создана система мониторинга меню. Политика открытости дала свои плоды. Жалоб и нарушений стало меньше.

Талые воды уже приносят неудобства. Подтоплено 365 домов и дворовых территорий. Профильные службы отчитались о полной готовности к пропуску половодья. А вот спасатели не столь оптимистичны. Более 11 тысяч жилых домов могут оказаться в зоне разлива рек. Это 230 населённых пунктов и 30 тысяч человек.  Главный синоптик Башкирии Вилора Горохольская уточнила — уровень промерзания почвы в бассейне Белой выше на 20 %.

С приходом весны в республике начинается и работа по лесовосстановлению. Так, с 23 апреля по 23 мая пройдет месячник по посадке деревьев. Будет высажен 1 миллион саженцев. На 24 апреля запланирована акция «Зеленая Башкирия», а на 15 мая — «Сад Памяти». Глава республики призвал привлечь к экологическим мероприятиям как можно больше участников. А глав муниципалитетов попросил переходить к «летнему режиму» — очистить территории от снега и грязи, организовать субботники, в городах — привести в порядок парковочные места.


Источник ГТРК «Башкортостан»