Главная » Экология » «Беречь природу – это самое святое»: В Уфе прошёл первый общегородской субботник | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

«Беречь природу – это самое святое»: В Уфе прошёл первый общегородской субботник | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

В Уфе прошёл первый общегородской субботник. Привести столицу в порядок после затянувшейся зимы вышли почти 50 тысяч человек.  Ирина Швец продолжит тему.

Субботу одни встречают на природе, а другие — у себя во дворе. Да ещё и с песней. В Уфе прошёл первый массовый общегородской субботник. В нём приняли участие все, кто хотел сделать город чище —  уфимцы: коммунальщики, студенты, педагоги, работники предприятий. Всего около 46 тысяч человек.

Гульнара Магасумова, активист общероссийского народного фронта:

— Люди стали более ответственнее ко всему происходящему. Выходят с удовольствием. Тем более сегодня и общегородской субботник. 

В одном из дворов в Сипайлово субботник совместили с подготовкой ко Дню космонавтики. С территории дома с узнаваемым граффити Юрия Гагарина убрали накопившийся за зиму мусор и покрасили ограждения свежей краской. Среди добровольцев — 62-летний Радис Кагарманов. Мужчина рассказывает, что весеннюю уборку никогда не пропускает, и, несмотря на возраст, дома сидеть не собирается.

Радис Кагарманов:

— Моё поколение знает, что беречь природу, убирать во дворе – это самое святое. У себя я тоже стараюсь людей приучить, а то забыли субботники. Это же для них, наш двор. 

В Кировском районе Уфы на очистку придомовых территорий вышли более двух с половиной тысяч человек. Горожане убирают не только свои площадки, но и помогают другим. 

Сергей Полетавкин, начальник информационно-аналитического отдела администрации Кировского района г. Уфы:

— Сейчас мы находимся на территории республиканского Дома ребёнка. Как мы знаем, большая часть их коллектива – это женщины. Им, конечно, заниматься ворошением и раскидываем снега проблематично и трудно. В этой связи было принято решение помочь учреждению заняться этим. 

Среди добровольцев — работники уфимской мэрии, женщины в том числе.  Принято считать, что ворошить снег – не дамское дело, но прекрасной половине все по плечу. Секретарь совета городского округа города Уфы Татьяна Бойко рассказывает, что тяжёлой работы не боится. С начала весны они с коллегами еженедельно ездят убирать территории соцучреждений.

Татьяна Бойко, секретарь Совета ГО г. Уфы:

— Финансовое управление администрации Уфы взяли на себя другой детский дом, мы взяли этот. Пошли помогать тем, кто сам не может. 

Напомню, что с 29 марта по 30 апреля, традиционно проводят работы по санитарной очистке, озеленению и благоустройству Уфы. Еженедельно горожан ждут на санитарных пятницах, а через две недели —  на ещё одном массовом общегородском субботнике. 


Источник ГТРК «Башкортостан»