Главная » Культура » В Уфе запустили обратный отсчет 50 дней до Всемирной Фольклориады | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

В Уфе запустили обратный отсчет 50 дней до Всемирной Фольклориады | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

Осенью этого года работники сельских учреждений получат первые 60 грантов по 500 тысяч рублей. Радий Хабиров подписал соглашение по госпрограмме «Земский работник культуры». Об этом стало известно на первом культурном форуме «Арт-Курултай». Репортаж Дианы Гайнуллиной.

Башкирский национальный герой Салават Юлаев и Матрёшка на одной площади. Теперь этот тандем будет радовать уфимцев и гостей столицы. Арт-объект появился сегодня. Русская красавица стала символом предстоящей Всемирной Фольклориады, которая пройдёт в республике с 3 по 10 июля. Все подготовительные работы уже завершены, поэтому организаторы с нетерпением ждут начала фестиваля.

Ольга Ярилова, заместитель министра культуры РФ:

— Башкортостан абсолютно готов, и сегодня мы очень много об этом говорили. Готов и сточки зрения инфраструктуры, здесь замечательные учреждения культуры. Готов и с точки зрения обновлённой материально-технической базы.

Радий Хабиров:

— К нам приезжают 55 делегаций. Они все уже распределены по нашим муниципальным районам, то есть фестиваль будет принимать вся республика. Это будет не только в Уфе. Мы создали специальный муниципалитет с концертными площадками, отремонтировали площадь, подготовили гостиницы и столовые. Это повод, как говорится, «прибраться» перед гостями и встретить их достойно.

Всемирная Фольклориада – это главное мероприятие CIOFF, которое проходит раз в четыре года. Первый фестиваль состоялся в 1996 году в Нидерландах и объединил 51 страну. В России он проходит впервые. Башкирия получила право стать площадкой для Фольклориады в 2015 году в ходе Всемирного конгресса в Перу. Фестиваль должны были провести через 5 лет, но из-за пандемии дату перенесли на год.

Диана Гайнуллина, корреспондент:

— Трёхметровая матрёшка в национальном костюме теперь — украшение площади Салавата Юлаева. Цифры на её животе показывают, сколько дней осталось до Всемирной Фольклориады. Уже через 50 дней наша республика встретит представителей из самых разных стран.

Фольклориаде в этом году посвятили первый культурный форум «Арт-Курултай». Его гости — представители 16 регионов России. Среди них — Ханты-Мансийский автономный округ, Пермский край, Челябинская, Нижегородская и Свердловская области. Для участников организовали 13 площадок. В творческой лаборатории говорили о работе театров и концертных организаций в современных реалиях, на открытом лектории провели дискуссию на тему «Найди себя в TIKTOKE», а на круглом столе обсудили деятельность сельских домов культуры.

Наталья Столярова, директор регионального управления культурно-образовательными проектами Нижегородской области, Президент ассоциации директоров центров народного творчества ПФО и УФО:

— Безусловно, здесь будем осуждать насущные проблемы, и одна из главных на сегодня – это сохранение материально-культурного наследия. Поэтому, наша форсайт-сессия посвящена именно этой теме

На пленарном заседании «Сохраняя традиции — создаём будущее» Радий Хабиров вручил государственные награды актёрам театров, режиссёрам и художественным руководителям. Также Глава республики рассказал, что с осени этого года в регионе запустят госпрограмму «Земский работник культуры».

Радий Хабиров:

— 60 грантов по 500 тысяч рублей пойдут для работников сельских учреждений. Это очень немного, учитывая, что у нас тысячи работников культуры. Но мы должны начать.

В завершении был праздничный концерт и аэрошоу.  Три самолёта разукрасили небо над Конгресс-холлом в российский и башкирский триколор. Кроме этого, прямо к арт-объекту с высоты 1830 метров десантировались парашютисты. Этот форум в башкирской столице планируют проводить ежегодно.


Источник ГТРК «Башкортостан»