Главная » ЖКХ » Что мешает Уфе быть чистой? Вывоз мусора и формат Дня города обсудили в уфимской мэрии | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

Что мешает Уфе быть чистой? Вывоз мусора и формат Дня города обсудили в уфимской мэрии | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

В Уфе не хватает водителей спецтехники. Это одна из ключевых причин неудовлетворительной уборки столичных улиц. Качество работы коммунальных служб сегодня стало ключевой темой оперативного совещания в столичной мэрии. Напомним, накануне Глава Башкириии Радий Хабиров раскритиковал уборку столицы республики и отвел неделю на решение всех вопросов. Гульназ Нураева далее.

Жесткая критика главы республики в адрес коммунальных служб Уфы определелила повестку оперативного совещания. По словам мэра Уфы Сергея Грекова, с началом лета увеличилось количество жалоб на сбор твердых коммунальных отходов. Среди основных причин, из-за которых срываются графики вывоза мусора, затрудненный доступ к площадкам ТКО, износ транспорта более 80 % и отсутствие у предпринимателей договоров на вывоз отходов.

Рустем Халиков — директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» ((Вчера вечером проехали по набережной, все было чисто. За ночь предприниматели постарались и мусором все завалили. Как только видит предприниматель какой-то пустой контейнер, пытается в него вывалить отходы.))

Пожалуй, самой масштабной проблемой жилищно-коммунальной сферы в целом является нехватка водителей. По словам Сергея Грекова, именно по этой причине закупленные для города пылесосы и поливомоечные машины выезжают на дороги города лишь на 8 часов. В то время как такая техника должна работать круглосуточно.  

Сергей Греков, глава администрации г. Уфы:

-Зарплаты очень низкие. Необходимо эту проблему решать. Водители, которые работают на высокотехнологичной технике должны получать достойную зарплату и работников должно быть на каждую технику минимум по три человека, что позволит обеспечить нам загрузку транспорта на 100%.

Наличие контейнерных площадок, уборка дворов, подъездов, проезжих частей и тротуаров. Вывоз с улиц заброшенного транспорта. Ситуация с уборкой в городе требует масштабных незамедлительных действий. Напомним, накануне глава Башкортостана Радий Хабиров жестко раскритиковал уборку столицы республики. На решение всех вопросов руководитель региона отвел жилищно-коммунальному блоку Уфы ровно неделю.  

Сергей Греков, глава администрации г. Уфы:

— За эту неделю уважаемые коллеги мы должны не только дойти до центральных улиц, но и до каждого тупика, двора. В режиме чрезвычайной ситуации провести эту работу.

Отдельно в ходе совещания был рассмотрен вопрос вакцинации от коронавирусной инфекции. По последним данным, в Уфе первым компонентом вакцины привиты свыше 122 тысяч горожан. Полностью завершили вакцинацию – порядка 96 тысяч.

В завершении совещания уфимские власти рассмотрели вопрос подготовки коммунальных служб к празднованию Дня города. По традиции центром торжеств станут площадь имени Ленина и территории городских парков, где сейчас все силы брошены на озеленение и цветочное оформление.


Источник ГТРК «Башкортостан»