Главная » Криминал » «Нас сейчас порежут»: пьяный водитель с ножом устроил дебош и угрожал полицейским в Башкирии | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

«Нас сейчас порежут»: пьяный водитель с ножом устроил дебош и угрожал полицейским в Башкирии | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

В Белебее пьяный водитель-рецидивист во время очередного задержания устроил «кровавое шоу». Мужчина нанёс ножевые ранения самому себе, повредил машину ДПС и угрожал инспекторам расправой. Репортаж Ангелины Машкиной.

В зале заседаний 28-летний Владислав Шустиков далеко не первый раз и, скорее всего, не последний. Но сейчас лишённый водительских прав за пьяную езду рецидивист, которого по-прежнему регулярно задерживают за рулём нетрезвым, выглядит напряжённым. Исправительные работы назначали, в колонии общего режима тоже был, имел условный срок. Знает, что теперь грозит наказание еще строже.

Владислав Шустиков, подсудимый:

— Погубил алкоголь меня. Понял я только недавно в изоляторе, что пить мне нельзя вообще никогда.

— Агрессивным становитесь?

— Да.

На что способен Шустиков после того, как «примет на грудь», на днях зафиксировал видеорегистратор патрульного автомобиля ДПС. Во время очередного  задержания на пару с товарищем устроил кровавое «шоу». Уговаривая полицейских не забирать легковушку на штрафстоянку, сначала стал ругаться матом, потом схватился за нож и занялся членовредительством. Досталось и служебной машине сотрудников ГИБДД.

Но даже на этом не остановился. Демонстрируя окровавленные руки и, судя по видео, угрожая расправой, Шустиков будто испытывал терпение полицейских.

— Режутся уже все! Нам машину уже ножом проткнули! Когда помощь приедет?! Сейчас нас порежут тут двоих! Вы что делаете? Быстрее давай!

Лейтенант Макушев и его напарник могли бы применить табельное оружие, но сначала пожалели пьяного водителя, а потом уже на подмогу примчались коллеги.

Артём Макушев, инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Белебеевскому району:

— Конечно, было не по себе. Переживал за жизнь напарника, за свою жизнь. Но мы держались, не поддавались на провокации… Правонарушителей удалось успокоить уже по приезду коллег. В отношении данных граждан была применена физическая сила, надеты наручники.

Ну, а дальше были привычные для Шустикова процедуры.

Марсель Бикташев, инспектор группы пропаганды БДД УГИБДД МВД по РБ:

— При освидетельствовании неоднократно судимого за вождение в нетрезвом состоянии жителя Белебея алкотектор показал наличие 0.616 миллиграмм алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. В отношении водителя было составлено два административных материала. И сейчас решается вопрос о возбуждении нового уголовного дела за Нарушение правил дорожного движения лицом, ранее уже подвергнутым административному наказанию.

От медицинской помощи пьяный водитель и его пассажир отказались — раны были поверхностные. На следующий день суд назначил каждому по 10 суток административного ареста — за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции.

«Кровавым шоу» сейчас заинтересовались и следователи, по факту угроз применения насилия в отношении представителей власти начали проверку. Не исключено, что теперь Шустиков станет фигурантом еще одного уголовного дела. А за свою прошлую пьяную поездку за рулём — это было, кстати, всего-то пару месяцев назад, он в итоге получил год колонии строгого режима. Наверное, только такое наказание и должно помочь рецидивисту встать на путь исправления.


Источник ГТРК «Башкортостан»