Главная » Здоровье » В Бирске откроют сразу две новые поликлиники | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

В Бирске откроют сразу две новые поликлиники | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

Строительство  здания детской поликлиники на 200 посещений в смену и взрослой поликлиники на 400 посещений в Бирске идет по графику, основные работы  планируется завершить к концу этого года, сообщает пресс-служба минздрава РБ.

Население Бирского района в последние годы растет, так что новые поликлиники здесь необходимы. Тем более что действующие построены в период с 1913 по 1970 годы. И конечно, не в полной мере соответствуют современным стандартам оказания медицинской помощи.

В возводимом четырехэтажном здании уже закончены кровельные, штукатурные работы, установлены лифты, смонтированы и опрессованы наружная и внутренняя системы газо- и водоснабжения, отопления, завершены работы по прокладке наружной канализации. Проведена первичная покраска стен, в кабинетах началась укладка плитки и установка дверей.

«Одновременно продолжается монтаж систем электроснабжения, видеонаблюдения, вентиляционного и климатического оборудования, автономной пожарной сигнализации, телефонной линии и интернета, — рассказал начальник производственного участка Ренат Валиев. — Залит фундамент под котельную, проложена теплотрасса к зданию поликлинического корпуса».

Все кабинеты распределены в соответствии со стандартами площадей и профилем медпомощи. К примеру, возле кабинета травматолога будет размещена гипсовая и кабинет перевязки.

«Во взрослой поликлинике с собственным отоплением и горячей водой разместятся рентгенологическое отделение и клинико-диагностическая лаборатория, — отметил начальник хозяйственного отдела бирской ЦРБ Фанис Бикташев. — Здание будет соответствовать всем правилам доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан. Для температурящих пациентов строятся фильтр-боксы. Запланированы также работы по благоустройству территории и размещение небольшой детской площадки для самых маленьких пациентов».

Новые медучреждения для взрослых и детей будут работать в формате  «Бережливой поликлиники» и «Открытой регистратуры», предоставлять медицинскую помощь в безопасных и комфортных условиях. Это позволит улучшить качество жизни местного населения.

Объект, стоимость которого составляет более 597 миллионов рублей, включен в региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения РБ» в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом Путиным.

Напомним, что 21 апреля глава государства во время оглашения Послания Федеральному собранию  заявил, что медицину в России необходимо сделать более доступной для граждан. При этом Путин подчеркнул, что возможность пройти обследование в поликлинике, где не должно быть очередей и проблем с получением рецептов на лекарства или направлений на диагностические исследования, должна быть у каждого. 

 

Фото: Яндекс

Новостинацпроект Здравоохранениеновые поликлиники


Источник ГТРК «Башкортостан»