Главная » Хоккей » ХК «Салават Юлаев» уступил СКА со счетом 0:5

ХК «Салават Юлаев» уступил СКА со счетом 0:5

Вчера уфимский «Салават Юлаев» провёл свой второй матч третьей домашней серии регулярного чемпионата КХЛ сезона 202½2. Соперником команды Томи Ламсы стал санкт-петербургский СКА. Об этом сообщает пресс-служба хоккейного клуба.

После прошлой игры, в которой «юлаевцы» дома обыграли финский «Йокерит» (3:2ОТ), наш тренерский штаб немного подкорректировал состав. Основным голкипером в этот раз стал Александр Шарыченков, а Юха Метсола остался в запасе. Кроме того, в заявку уфимцев на отчётную встречу вернулись два форварда: Маркус Гранлунд, составивший ударную тройку вместе с Сакари Манниненом и Тему Хартикайненом, и Артём Пименов, значившийся в центре четвёртом сочетании. В свою очередь в составе не оказалось Данила Алалыкина и Владислава Лукина.

Команды начали встречу неторопливо и особенно не форсировали события, но на 3-й минуте периода «юлаевцы» неожиданно оказались в роли догоняющих. Шайба гостей не вытекала из логики игры, но стоит признать, что бросок Цицюры в касание был из разряда неберущихся, поэтому к Шарыченкову не может быть никаких вопросов. Буквально в следующей же смене хоккеисты «Салавата» вынудили соперника нарушить правила и в большинстве имели, как минимум один реальный голевой шанс, но после кистевого выстрела Гранлунда шайба угодила в штангу. Следом хозяева заработали ещё один численный перевес, правда, и в данном случае преуспеть в завершении не вышло. Подопечные Томи Ламсы никак не могли поймать свою игру и в последующем позволяли питерцам владеть инициативой. В самой концовке периода наша команда осталась в меньшинстве, и сдержать атаку СКА не сумела.

На старте второй двадцатиминутки хозяева получили отличный шанс, чтобы сократить отставание в счёте, когда получили численный перевес. Большинство «юлаевцы» провели хорошо, буквально обстреливая ворота «армейцев» со всех позиций. Самый реальный момент имел Хартикайнен, но его броску с пятачка точности не хватило. Далее на площадке шла осторожная игра со стороны обеих команд. Уфимские хоккеисты действовали более старательно и неплохо комбинировали в затяжных атаках, правда, гости особенно не давали хозяевам развернуться. В ходе одной из таких атак команде Томи Ламсы откровенно не повезло. Шайба обидно перескочила через клюшку Шмелёва, Цицюра умчал 1 в 0 и шансов Метсоле не оставил. «Салават» после этого заиграл активнее и буквально прописался в зоне СКА, выдав очень мощный отрезок, проводя одну позиционку за другой. Вполне возможно, что этот атакующий навал уфимцев завершился бы голом и даже не одним, но случилось необязательное удаление Маннинена. Благо, что в меньшинстве наши ребята отыграли строго и до перерыва счёт больше не изменился.

Заключительную треть матча хозяева начали, играя первым номером. «Юлаевцы» владели территориальным преимуществом, подолгу комбинировали в атаке, но должную остроту в чужой зоне создавать удавалось не всегда. Но периодически перспективные моменты у нашей команды появлялись. В первой половине периода запомнился бросок Гранлунда после атаки с ходу, питерцев в том эпизоде выручил голкипер. А вот у СКА реализация не «хромала»: в одной из своих редких контратак «армейцы» забили снова. Хоккеисты «Салавата» не посыпались и не снижали активности, всячески пытаясь отыграть хотя бы один гол, однако, забить так и не получилось. Более того, уфимцы вновь позволили гостям отличиться.

«Салават Юлаев» (Уфа) – СКА (Санкт-Петербург)
0:5 (0:2, 0:1, 0:2).