Главная » Без рубрики » У жителей Салавата появится своя набережная: что сделано и когда объект будет сдан

У жителей Салавата появится своя набережная: что сделано и когда объект будет сдан

А в Салавате впервые в истории города появится своя набережная – затянувшиеся работы, наконец, подходят к концу. И объект сдадут до конца ноября. Строительство ведётся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Подробности в материале Александра Колинченко.

Укладывать рулонный газон — это почти как обои клеить. Также необходимо избавляться от зазоров, и также нужна аккуратность. Хрупкий слой дернины – он ведь живой. Всю уложенную площадку предстоит еще хорошенько полить.

Александр Колинченко, корреспондент:

«Потом травка зиму перезимует, напитается талыми водами, и уже весной ей понадобится газонокосилка»

И рулонного газона будет полторы тысячи квадратных метров. Это если не считать той травы, которая засеивалась по старинке. Вечнозеленые скульптуры медведей её заждались. Совсем как жители Салавата — новой набережной. Благоустройство её еще не закончено, но место уже популярно. Всегда пользуются спросом тренажеры, редко пустует скейт-парк, не умолкает детская площадка. Несмотря на ноябрьский холод, нет-нет, да, сыграет кто-то в пляжный футбол. По семейным правилам.

Да и просто погулять сюда приходят. А ведь еще пару лет назад места здесь были почти дикие.

Александр Колинченко, корреспондент:

«Основной объект благоустройства заканчивается там, где тополя растут. А вот дорога с резиновым покрытием и со скамейками продолжается еще примерно километр. Упирается в город и становится улицей Калинина».

Строители сейчас трудятся над теплыми помещениями для торговли или как в данном случае для охраны будущего парка. Это скорее именно парк, хотя и называют его набережной. Пространство для прогулок и отдыха спроектировано с учетом мнений горожан.

Уровень реки Белой при разливе поднимается обычно как раз до бетона. Берег был укреплен еще в советские годы. Теперь монтируется металлический настил. Он визуально «парит» над берегом. Благоустройство пляжной зоны станет последним аккордом строительных работ.

И располагающей к положению лёжа уличной мебели станет больше. В два с половиной раза. Символично, что официальное открытие набережной собираются провести с началом следующего купального сезона. Хотя строители обещают закончить все работы еще до зимы.


Источник ГТРК «Башкортостан»