Главная » Аналитика » Догонялки куниц и зубров. «СЮ» отыгрался с 0:2 в Минске и снова победил в овертайме

Ненужные приключения. «Салават» долго включался в игру

«Юлаевцы» долго запрягали, первый период словно ушел на акклиматизацию. Атаковали чаще, однако, в основном, пусто. Это с учетом двух попыток разыграть лишнего. Быть может, сказалось отсутствие Линуса Умарка: швед получил дисквалификацию на ровном месте, решив мстить за удар.

Баранов в первом звене не выглядел инородно, но и угроз не создавал, запомнился лишь смелой обводкой. Так, как Линус, он входить в зону не может, контролировать шайбу — тем более. Справедливости ради, у «Динамо» тоже отсутствовал лидер: лучший снайпер и второй бомбардир клуба Тему Пулккинен (9+6).

Так или иначе, но к середине матча «Салават» горел 0:2 и счет был по делу. Первый гол Минска — плод коллективных ошибок. Легко потерял шайбу в углу Евгений Лисовец, ни Александр Бурмистров, ни Сакари Маннинен не помешали Владиславу Еременко набросить, а Алексей Семенов потерял добивающего Андрея Степанова. Для Семенова это был всего девятый матч в сезоне, он не играл две недели. Рискует снова сесть в запас.

Зритель легко мог удивиться: неужели это те же, кто побил «Ак Барс»? Было удивительно, что отрезками аутсайдер, 11-й клуб Запада, вполне уверенно переигрывал Уфу и порой даже запирал в зоне. Минчане играли просто, но без провалов: легионеры хорошо вбрасывают и пасуются, команда неплохо возвращается назад, трижды сработал прессинг. У «СЮ» более мощный состав, но многие показатели очень близки.

Смены в атаке, % 50,00% 49,40%

А вбрасывания и вовсе остались за «зубрами», пусть и совсем чуть-чуть.

СЮ Динамо Минск %СЮ
Зона атаки 13 7 65,00%
Средняя зона 8 9 47,06%
Зона защиты 5 11 31,25%
5 на 5 20 18 52,63%
В целом 26 27 49,06%

Как уфимские, так и белорусские болельщики могут вспомнить эпизоды, которые теоретически могли принести их любимцам победу в основное время: например, Никита Сошников не реализовал буллит, а Александр Костицын в касание не попал по пустым воротам. Инициатива не задерживалась ни у кого и это комплимент команде Крэйга Вудкрофта, они сыграли далеко не как андердог.

Матч вытащили Сошников и главные жертвы критики

И вновь наступает время подвига. Бесспорно, круто, что «Салават» победил в гостях, проигрывая 0:2. Правда, 100% игроков предпочли бы не доводить дело до такого и так не возиться с командой, которую стоит обыгрывать гораздо меньшей кровью.

Зато сумели блеснуть те, кому постоянно доставалось в соцсетях и на наших страницах тоже. Похоже, полезный ассист Александра Бурмистрова во встрече с «Авангардом» — не единственное результативное действие за долгое время. Именно 69-му номеру удалось реализовать большинство.

Третий период у команды в этом сезоне — время приключений. Это время, когда чуть ли не через смену выходит топ-6, становится больше набросов и бросков сходу, возрастают скорости. Прямо как в аниме, когда герой использует сильнейшие техники, чтобы переломить ход схватки.

%БВ ДМН за отрезок 33,33% 50,00%

Не всегда попытки большинства ладятся, однако, снова два гола — в третьем периоде забросил Никита Сошников. Номер 90 отличился еще и тем, что дважды правила нарушали именно против него. Похоже, недавний безголевой отрезок был скорее статистической случайностью и крайний нападающий все-таки остается важнейшней боевой единицей команды. На фоне затихшего Теему Хартикайнена (10 игр без шайб, как и Филип Ларсен) — очень кстати.

Но с Дмитрием Кугрышевым тут никто не сравнится. Он не забрасывал 18 игр и сделал это в лучшее время для команды. Спас, этого не отнять.

И себя спас тоже: Кугрышев проводит чрезвычайно слабый сезон (2+5 в 20 играх) и совсем не оправдывает доверия, его даже спустили в третье звено. Контракт до 2021 года, а сколько еще раз за это время он принесет голевую пользу? И сколько раз в соперниках будет не измученный Минск?

Разумеется, надо отметить Филипа Ларсена, чей вклад в победу немного ушел в тень на фоне шайб. Его два голевых паса показали, что датчанин не стоит на месте как игрок и он вовсе не бездумно бросающий от синей линии легионер, который любит убежать вперед.

Оба раза он сыграл с умом. Хозяева знают, что Ларсен может бросить, поэтому защитник стягивал на себя обороняющихся и затем делал поперечную передачу верхнему нападающему спецбригады. В первом случае он сделал обманный замах, а во втором — выдал шайбу под бросок без лишних движений корпусом.

Короткой строкой

И снова овертайм. Третий матч кряду «СЮ» завершает матч за пределами основных 60 минут. Подобное происходит с уфимцами в девятый раз в истории «регулярок» КХЛ. Это дополнительные траты энергии в первую очередь, это минус. Это дополнительные очки, это плюс — по сути, лишь с «Витязем» овертайм был не к месту, с «Авангардом» и минчанами это достижение.

И это позволяет достаточно высоко подняться в таблице и замахнуться на лидерство в дивизионе. Сейчас у «Авангарда» 30 очков в 22 играх, у «Барыса» 29 в 21, у «СЮ» 29 в 22. «Сибирь» уже не в дивизионе Чернышева, но в рамках Востока все равно дышит в спину: 28 очков в 20 матчах. Не стоит сбрасывать со счетов удивительный «Адмирал»: 25 очков в 21 игре.

В этой связи интересно посмотреть на ближайших соперников четырех сильнейших команд дивизиона Чернышева до паузы на Евротур:

• «Авангард»: в гостях у «Динамо», в Балашихе против «Амура» и снова «Динамо»;
  • «Барыс»: дома с «Металлургом», «Автомобилистом» и ЦСКА;
  • «СЮ»: в гостях у «Сочи» и московского «Динамо», дома против минского «Динамо»;
  • «Адмирал»: в гостях у «Нефтехимика», «Ак Барса», «Спартака» и «Локомотива».

Омичам дважды предстоит сразиться с разогнавшимися (5 побед в 6 играх) «бело-голубыми» и это будет тяжело. Команде Андрея Скабелки предстоит игра с ЦСКА, но у них, как и у уфимцев, это единственный топ-соперник. Пожалуй, наиболее трудно будет Владивостоку: могучий «Ак Барс» и крепнущий «Спартак» (4 подряд победы) не вынести за скобки.

Так что уфимцам вполне реально уйти на перерыв в качестве лидера дивизиона. Только так, как в Минске, стартовать больше нельзя. На длинной дистанции цена подвига высока.

Следующий матч: 29 октября, 21:30. «Сочи» — «СЮ». Прямая трансляция БСТ (возможны изменения)