UfaToDay
Главная » события » Два борца Башкирии завоевали золотые медали на первенстве мира

Два борца Башкирии завоевали золотые медали на первенстве мира

В минувшую субботу глава Башкирии Радий Хабиров посетил финальные поединки первенства мира по спортивной борьбе среди юниоров.

Он болел за спортсменов, выступающих в дисциплине — греко-римская борьба.

Руководитель республики напомнил, что «сам занимался греко-римской борьбой».

— Был неоднократным чемпионом Башкирии, призёром первенства России, — пояснил Радий Фаритович. — Я всегда пытаюсь объяснить ребятам, что надо заниматься спортом. Это всегда поможет в жизни выстоять, быть физически крепким, защищать слабых. Здесь присутствует мой тренер, те ребята, с которыми мы вместе занимались.

Глава РБ назвал чемпионат мира по борьбе «праздником спорта, дружбы и мира».

По мнению г-на Хабирова, «борцовский ковёр — это место, где сражаются самые сильные мужчины мира».

— Но в то же время здесь никогда нет места войне и ненависти, — сказал он. — Это очень важно.

В финале соревнований по греко-римской борьбе выступили двое воспитанников башкирского спорта. Уроженец Белорецка, мастер спорта России, неоднократный победитель и призёр различных турниров 19-летний Саид-Хусейн Бакаев с шести лет занимается в районной спортивной школе по борьбе. А с 2015 года в уфимской спортивной школе олимпийского резерва тренируется 20-летний Адлан Амриев. В 2020 году он стал чемпионом первенства России среди юниоров. Оба спортсмена входят в состав сборной страны по греко-римской борьбе. По итогам финальных поединков Саид-Хусейн Бакаев стал лучшим в категории до 63 кг. Борец, тренирующийся под началом Валерия Коробова, одолел соперника из Грузии Диего Чхиквадзе. Он был повержен со счётом 10:0.

Адлан Амриев также завоевал золотую медаль первенства мира в категории до 87 кг. Он одержал победу над представителем Нидерландов Тайроном Стеркенбургом со счётом 5:1.

— Мы очень ждали эти соревнования, — признался Радий Фаритович. — Это праздник спорта, дружбы. Мы верили, что наши усилия по развитию спортивной борьбы в республике увенчаются определёнными успехами. Золотая медаль первенства мира — это очень хороший успех!

Напомним, в Уфе с 13 по 22 августа проходил чемпионат мира по спортивной борьбе среди юниоров. Турнир по олимпийским и неолимпийским дисциплинам в Уфе собрал 1094 спортсмена до 21 года из 55 стран мира.

Организаторы приняли решение, что в столице Башкирии для будут использовать российский флаг и гимн, а не Первый концерт Чайковского, как это было на Олимпиаде-2021.

— Я с огромным удовольствием слушал гимн России, — признался глава региона. — Здесь должен звучать наш гимн, и спортсмены должны выходить под своим флагом. Это молодые ребята, не надо их наказывать. Они этого не заслужили.

Напомним, ранее глава государства Владимир Путин, комментируя начало мирового первенства в Уфе, заявлял, что «Башкортостан покажет, что он может проводить такие мероприятия на высоком уровне».