Лишние удаления, роль вбрасываний, выбор позиций: "СЮ" проиграл "Авангарду"
Главная » Аналитика » Лишние удаления, роль вбрасываний, выбор позиций: «СЮ» проиграл «Авангарду»

Лишние удаления, роль вбрасываний, выбор позиций: «СЮ» проиграл «Авангарду»

КХЛ, гордись такими матчами, а не очередным псевдодерби «армейских» монополистов

Один из самых популярных мотивов в соцсетях — контраст восточного финала с западным. В пятницу ЦСКА и СКА сыграли чуть ли не буднично: мало голов, мало моментов, меньше темпа и агрессии. Восточная пара не только сама по себе более оригинальная, но и по содержанию хоккея предложила зрителю настоящий шведский (канадский, финский, русский) стол. Такие матчи — прекрасная реклама КХЛ. Здесь нет толпы олимпийских чемпионов с медалями, завоеванными на играх без участия сильнейших хоккеистов мира. Зато здесь есть азарт, злость и адреналин. 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 2:3, 3:3, 4:3 — эта перестрелка заставляет улыбаться, даже если вы следили за ней только в Твиттере или в текстовом онлайне. Даже если вы не знаете, что там были голы на любой вкус и цвет.

У «Салавата» с «Авангардом» нет такого астрономического состава, как у ЦСКА или СКА. Зато у этих двух команд с Востока есть уважение публики и они умеют: а) побеждать; б) побеждать красиво и результативно. Хоккей нужен в первую очередь зрителю, а не ложе сытых бизнесменов и политиков. Позавчера вечером «армейцы» Москвы и Питера скатали свой матч, и сегодня про него лениво вспомнят только в контексте отмененной шайбы СКА: больше там обсуждать нечего. Стартовую игру Уфы и Омска болельщик охотно пересмотрит даже в июле. Даже главный тренер «Авангарда» Боб Хартли оценил захватывающий характер матча: «В таких играх порой даже бывает грустно, что кому-то приходится терпеть поражение. Эту игру можно назвать лучшим матчем, который лично я видел в КХЛ в этом сезоне«.

Обмен индивидуальными ошибками и фактор дисциплины

Хартли умеет подбирать выражения и быть тактичным. Тактичным в первую очередь по отношению к команде: строго говоря, у него должно быть достаточно претензий к своим подопечным, ровно как и у Николая Цулыгина. Большую часть времени обе команды действовали по своей программе. Отрезками слегка «плыли» омичи, местами нервничала Уфа: это, в принципе, обычное дело. За исключением индивидуальных ошибок и «ястребы», и «юлаевцы» смотрелись очень качественно, во многом продолжая выбранную во втором раунде манеру.

Смены в атаке, % 54,84% 60,95% -6,11%

Второй матч подряд уфимцы более бережно относятся к своим шансам начать атаку и стали лучше проходить среднюю зону — процент использованных смен в атаке снова превышает 50%. «Авангард» хорошо владел шайбой и уверенно начинал атаки как со вброса (который они использовали ощутимо чаще, чем гости), так и со входа в зону. Очень помогал омичам форчекинг и прессинг, который они развивали с августа — 9 раз «ястребы» завладевали шайбой после отбора в зоне уфимцев. Порой это приводило к обострениям или просто позиционным атакам — вспомнить хотя бы перехваты на Павле Коледове и Захаре Арзамасцеве. Таков почерк современного «Авангарда» — с ними нужно держать ухо востро. Они готовы отправлять в разведку даже двух игроков к чужим штангам. Они могут делать это спокойно: физические кондиции позволяют «ястребам» быстро возвращаться в свою зону. У «юлаевцев» была пара шансов выйти 2 в 1, однако, возврат крайнего нападающего усложнял ситуацию.

Предыдущие встречи «Салавата» характеризовались колоссальной помощью голкиперу в виде большого количества заблокированных бросков, помех при броске с близкой дистанции (пятак, контуры кругов вбрасывания, лед между кругами), отвода игры к углам и бортам. Не все из этого удалось перенести на противостояние в Балашихе. Уфимцы малоподвижны в зонной обороне и, грубо говорят, держат вокруг вратаря гарнизон обороняющихся: игроки мало выдвигаются со своих точек на отбор, предпочитая сработать на подборе после броска или блокшота или просто дожидаясь продвижения соперника.

Омичи, тем не менее, вполне успешно просачивались на пятак и бросали оттуда, это во-первых. Во-вторых — шайба Виктора Стольберга — так, с замыкания, Юха Метсола пропускать не привык. В этой шайбе целостность обороны «юлаевцев» была нарушена как за счет скорости подключения шведа к пасу Дэвида Деарне (за 15 секунд до гола Алексей Емелин подобрал шайбу за воротами Игоря Бобкова и развил атаку пасом под синюю линию гостей), так и за счет индивидуальных ошибок: никто не опекал Виктора Стольберга. Филип Ларсен выступил просто наблюдателем. Будь ты хоть сто раз классным атакующим защитником (что, вообще говоря, при Николае Цулыгине уже не так актуально, Ларсен стал чаще играть в своей зоне), но как же хиты, как же отбор? Да и партнеры хороши: никто не помог.

«Если ружье висит на стене, значит, выстрелит» — если в этом матче кто-то допускал явную индивидуальную, не вытекающую прямо из системы игры, ошибку, то соперник за это наказывал. Шайбы Захара Арзамасцева и Петра Хохрякова: защитники зазевались, дали оппоненту пространство и поплатились за это. Уфимцы играют в меньшинстве, Алексей Семенов получает дурацкое удаление и вскоре «Авангард» реализует 5 на 3. Овертайм: финалист прошлого Кубка Гагарина Артем Сергеев небрежно выкидывает шайбу на трибуны, получает на ровном месте штраф и лучшая команда плей-офф по розыгрышу большинства завершает матч.

Самыми «своими», то есть, когда соперник не напрашивается, стали голы Йоонаса Кемппайнена (эту комбинацию с пасом на подключение после стягивания защитников и бросок в касание с центрального пятака пора патентовать) и Вилле Покки. За все остальные тренеры должны пожурить своих подопечных и детально разобрать эпизоды.

Продолжая тему удалений — это одна из главных причин поражения. «Авангард» отлично играет в большинстве в плей-офф. Ясное дело, уфимцам не хватало Александра Кадейкина, однако, не на одном же игроке должна держаться система. Выше было сказано об удалениях Алексея Семенова и Артема Сергеева. Так были же еще: Владимир Ткачев совсем не обязан был фолить спустя шесть секунд после старта розыгрыша большинства. Один неверный шаг — и «зеленые» потеряли, как оказалось, единственный шанс поиграть в большинстве. Кемппайнен сумел забросить, однако, не сделай он этого, стал бы одним из антигероев встречи: поддавшись эмоциям, он ударил Вилле Покку в пылу борьбы и оставил команду в меньшинстве. Дисциплина однозначно подвела уфимцев.

Проблема с вбрасываниями тянется сквозь весь сезон

Почему надо хорошо играть на вбрасываниях? Потому что иногда они бывают в твоей зоне и тогда соперник может экранировать твоего вратаря, а чужой центр, если выиграет точку, сделает перевод под бросок в касание праворукому защитнику. Если он достаточно меткий — будут проблемы. Вилле Покка оказался таким: омичи выиграли вбрасывание в чужой зоне и моментально забросили. Такова цена вбрасывания.

СЮ Авангард %СЮ
Зона атаки 7 16 30,43%
Средняя зона 8 9 47,06%
Зона защиты 13 18 41,94%
5 на 5 23 36 38,98%
В целом 28 43 39,44%

Омичи стали лучшей командой второго раунда по игре на точке (54,68%, у «СЮ» с Екатеринбургом было 46,13%). Они же чаще всех в раунде забрасывали защитниками (шесть шайб). Совокупности этих двух очевидных факторов должно быть достаточно, чтобы ждать подобных событий. Однако, вбрасывание проиграл Йоонас Кемппайнен — ведущий центр команды. Значит, остальные должны были, по идее, перестроиться, оттянуться немного вперед по направлению к Покке. Возможно, тренерский штаб уфимцев недооценил этот козырь команды Боба Хартли. Кроме того, у «Салавата» было целых пять пробросов, три из которых в третьем периоде — уж слишком много выгодных возможностей разыграть стандарт для соперника.

«Юлаевцы», кстати, тоже пробовали бросать сразу после успеха на точке. Однако, какой в этом смысл, если это бросок верхом (напомним, рост Игоря Бобкова 195 см, он собой закрывает почти все ворота) и если обзор кипера открыт? Лишнее вбрасывание в чужой зоне? Так там не удавалось выиграть даже треть. Словом, «Салавату» однозначно надо побольше выдумки.

Уфе нужно больше вариантов в завершении

В самом деле, шайбы «СЮ» в этом плей-офф очень похожи друг на друга: уфимцы очень надеются забросить на замыкании и рассчитывают на отскок плюс легионеры чертят наигранные комбинации (пас Умарка от лицевого борта на пятак — это уже классика жанра). Хороший план, спору нет. Но если не получается позиционная атака, что тогда? Ведь, как правило, легионеры забрасывают с позиционных атак. Кемппайнен в итоге, конечно, забросил, однако, большую часть половины игры именно тройка Умарк-Кемппайнен-Хартикайнен была малозаметна: их почти нет в хайлайтах каждого из периодов. Омичи предложили им хорошую индивидуальную опеку. Во время одной из первых более или менее долгих позиционных атак это звено даже не бросило в сторону ворот, а всего у них 4 броска на всех. Вилле Покка играл против Йоонаса Кемппайнена, Дэвид Деарне крутился вокруг Теему Хартикайнена, Кирилл Семенов усложнял жизнь Линусу Умарку. В третьем периоде, однако, они все равно сделали свое дело.

Болельщики уфимцев надеются, что их любимцы исключат оплошности в своей игре и станут более надежной силой. А если так же подтянется «Авангард»? Тогда не будет таких рандеву, как у Петра Хохрякова. Ключевой вывод первого матча: уфимцам нужно более разнообразное нападение. «Салават» забросил трижды и этого оказалось мало при прочих равных. Использование набросов — все еще резерв. Попытки раскачать Игоря Бобкова, вытянуть его из ворот (победный гол Сергей Шумаков забил как раз тогда, когда Метсола выкатился слишком далеко из зоны) — где это? Я считаю, нужны инструменты на все случаи жизни.

«Салавату Юлаеву» не хватает умения переворачивать игры

Во всех выигранных встречах уфимцы всегда открывали счет. Во всех проигранных — пропускали первыми. В Балашихе тенденция устояла. У «Авангарда» тоже 100% побед, когда они размочили счет, и 2 победы в 3 случаях, когда пропустили первыми. То есть, если омичи пропустят, то это не беда — они умеют отыгрываться. «Салават» же таким навыком к финалу Востока так и не обзавелся. Это может обернуться бедой. «Зеленые» и в «регулярке» так себе играли по счету, нередко упуская перевес, а об эпических камбэках речь и не шла.

Неочевидный недостаток игры уфимцев в плей-офф: поздние пропущенные шайбы. В отрезке с 50 по 60 минуты матча сам «Салават» забросил только дважды, пропустив пять раз. Баланс Омска: 7-3. Это с учетом вчерашних событий. Кемппайнен забросил на 47-ой минуте, это был отличный шанс для «юлаевцев» закопаться в глухой обороне, что они часто делали, и дотерпеть до свистка. Не в этот раз — перевес 3:2 не продержался и шести минут, «Авангард» сравнял на 53-й минуте. Более того, после 50-й минуты подопечные Николая Цулыгина вообще не помышляли об атаках — всего один бросок в створ против 13. Как вытаскивать матч, нанося за 14 минут один бросок? Это практически невозможно.

%БВ АВГ за отрезок 25% 50% 100% 20%

Малым было и время в атаке. Лишь в третий раз в плей-офф уфимцы сыграли в чужой зоне менее 11 минут.

Завтра команды сыграют хладнокровнее

Первый матч серии — всегда проба пера. Соперники стараются досконально изучить друг друга, что возможно сделать лишь частично. Важность дисциплины, большая жесткость, подключение защитников, максимум старания на вбрасываниях, аккуратность и темп в своей зоне, быстрые передачи — вот, что уфимцы должны извлечь из старта восточного финала. Если «Авангард» продолжит допускать провалы на своей синей, если они все еще будут давать дышать первому звену, если вернутся Александр Кадейкин и Александр Бурмистров — «юлаевцы» смогут лучше разрушать, повысится качество отбора и подбора, станет лучше на вбрасываниях. Вряд ли тренерский штаб уфимцев, однако, пойдет на революционные изменения в игре в меньшинстве, значит, надо меньше удаляться.

В остальном «юлаевцы» вполне уверенно проходили среднюю зону, создавали во втором и третьем периоде неплохие моменты, соответствовали скорости матча и порой тоже использовали прессинг. У «СЮ» есть задел для того, чтобы сравнять счет в серии. Будет, однако, развиваться и команда Боба Хартли. Омичи тоже надеются на скорейшее выздоровление Дениса Зернова и Ильи Михеева, и они тоже должны сыграть более строго и скрупулезно. Второй матч выиграет тот, кто лучше сделает домашнюю работу.