Лучшие студенты колледжей страны приедут на финал WorldSkillsRussia в Уфе | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

Масштабное событие пройдет в Уфе —  лучшие студенты колледжей страны вскоре приедут на финал Девятого национального чемпионата «Молодые профессионалы». Ожидается почти 2 тысячи конкурсантов. Соревновательная часть пройдет на специально созданной площадке – в так называемом «Парке молодых профессионалов». Стройка в самом разгаре. Её масштабы оценил Александра Колинченко.

Конструкции растут как грибы. Весной это было чистое поле, а теперь целый  поселок из стоящих вплотную двадцати с лишним павильонов. Общая площадь развернувшейся стройки более 70 тысяч квадратных метров. Некоторые площадки для конкурсантов уже готовы.

WorldSkills Россия – в нашей стране это самые масштабные соревнования профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных учреждений. Состязание проходит ежегодно  в рамках  нацпроекта  «Образование». Участники из Башкортостана вот уже два года подряд входят в десятку лучших, этим и был обусловлен выбор нашего региона для проведения финального чемпионата в этом году.

Совещание в рамках подготовки к проведению чемпионата прошло на одной из будущих площадок. Среди обсуждаемых вопросов  ухудшение эпидемиологической обстановки, в связи с чем, важнейшей задачей, которая теперь так же встаёт перед организаторами, является обеспечение безопасности  для здоровья участников и гостей мероприятия.

Еще одна особенность проекта в том, что вся создаваемая под него инфраструктура будет использоваться и после завершения чемпионата. В некоторых павильонах появится  производство, другие станут новыми площадками для мероприятий. Также для чемпионата республика закупает более 3000 единиц новейшего  оборудования. Все они будут переданы в учебные заведения Башкортостана.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия) стартует уже  21 июля.  Состязания пройдут по 105 различным направлениям.


Источник ГТРК «Башкортостан»

Лучшие студенты колледжей страны приедут на финал WorldSkillsRussia в Уфе | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ