Главная » Хоккей » На последних секундах: «Салават Юлаев» оформил путевку в полуфинал Восточной конференции | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

«Салават Юлаев» вышел во второй раунд плей-офф. Накануне башкирский клуб одержал победу на последних секундах матча с челябинским «Трактором» и оформил путевку в полуфинал Восточной конференции. За противостоянием следила Эвелина Степанова.

Пятый матч мог стать последним в противостоянии «Салавата» с «Трактором». Серия для уфимцев прошла почти на одном дыхание — осечка в первой игре, а дальше подопечные Томи Ламсы выигрывали встречу за встречей. В башкирскую столицу из вояжа в Челябинск команды вернулись при счете в серии — 3:1.

В первом периоде «Салават» сразу обозначил свои намерения закончить серию уже этой игрой.  Поддержка уфимцев в сегодняшних реалиях была максимальной. Трибуны заполнились на 80 процентов. Но даже те, кто не смог прийти на арену, могли следить за трансляцией по радио Маяк в программе Хоккей на Маяке. А некоторым счастливчикам удалось выиграть заветные билеты.

Во второй двадцатиминутке «юлаевцы» увеличили преимущество, Маниннен с передачи Кадейкина, сделал задел башкирской команды комфортным. Но так легко гости не собирались сдаваться. Чуть меньше чем за 10 минут до конца основного времени челябинцы сравняли счет, на табло загорелись 2:2.

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

— Мы замедлились, потому что перестали очень быстро кататься, стали проигрывать единоборства. «Трактору» нечего было терять, это их последний шанс перед тем, как уйти на летний отпуск. Они бросили все силы.

Игра медленно, но верно двигалась в сторону овертайма. Но умышленный сдвиг ворот «Трактора» за несколько секунд означал почти безвыходное положение бело-черных. Маркус Гранлунд уверенно реализовал буллит.

Александр Кадейкин, нападающий ХК «Салават Юлаев»:

— Результативно начали, в большинстве забили два гола. В общем, владели инициативой, потом её сами отдали. Вошли в темп, который соперник предложил, получилось, что сравнялся счёт, хорошо, что всё хорошо закончилось.

«Салават Юлаев» вышел во второй раунд плей-офф. Пока башкирский клуб ждет своего соперника по полуфиналу восточной конференции. По разным раскладам им может стать либо казанский «Ак Барс», либо омский «Авангард».