Главная » Аналитика » Победа третьего и четвертого звена. «Юлаевцы» обыграли «Адмирал» в гостях

Победа третьего и четвертого звена. «Юлаевцы» обыграли «Адмирал» в гостях

Правильные решения

«Салават» прервал шестиматчевую серию проигрышей на выезде и трехматчевую серию поражений во Владивостоке — до этого «юлаевцы» обыграли «Адмирал» лишь 21 октября 2016 (3:2Б). Следующие решения помогли оборвать черную полосу:

• Больше прессинга и скорости: движением можно добыть себе пространство для броска и поймать оппонента на ошибке,
  • Организованный вброс (особенно, во втором периоде): это экономит время, позволяет не застревать в борьбе в средней зоне и не попадать в обязательные «ловушки»,
  • Много бросков за короткий период времени: надежда на рикошет, отскок и добивание. В 7 из 12 пятиминутных отрезков 3 и более бросков,
  • Самоотверженность: 15 блокированных бросков на счету 11 из 18 заигранных полевых игроков.

Это максимально короткий список изменений относительно встреч с «Амуром». Они были разными, однако, в обеих играх уфимцы страдали от недостатка голевых шансов и выглядели неподготовленными. К третьей игре дальневосточного тура, возможно, спала акклиматизация, а уязвленное самолюбие неплохо мотивировало.

«Бело-зеленые» проявили здоровую спортивную злость и продемонстрировали хорошее движение. Организованный вброс — это действительно сильный шаг. Обычно у «СЮ» этот показатель равняется около 20-30% и попыток нечасто больше 15-20. Здесь же ровно 2/3 и попыток больше.

Такой способ входа в зону на пост-советском пространстве исторически не любят, считая его некрасивым и ненадежным. Это психологическая закваска на воспоминаниях ветеранов и стереотипном образе «злых канадцев» (единственное, что портит фильм «Легенда № 17»). Но вброс в НХЛ был и остается популярен, а упрощение игры в КХЛ и сужение площадок заставляет команды учиться ему. Во Владивостоке как раз на «канадке» и играют.

«СЮ» не очень любит этот метод, но при должной концентрации использует его успешно, такие матчи уже были. На сей раз он позволил неплохо использовать стандартный тактический прием Николая Цулыгина с глубоким смещением нападающих в зону атаки — очевидно, что игроку, выигравшему шайбу у лицевого борта легко передать шайбу под бросок.

Доля смен с БВ 13,64% 16,54%

Конечно, не все клеилось. Первый гол хозяев не должен был состояться. Защитник Филип Ларсен зовется защитником чисто формально и снова это подтвердил. Второй гол — несобранность. Период начался, не успели коснуться шайбы и пропустили. Это не игра по системе.

Не обошлось снова без ненужных фолов: Владимир Жарков высоко задрал клюшку в чужой зоне, было нарушение численного состава, причем во время своего большинства.

Вратарь потопил «Адмирал»

Юхо Олкинуора долго не играл и только недавно вернулся в ворота «моряков». Пожалуй, это было поспешное решение, потому что он буквально дарил «Салавату» голы и хет-трик Дмитрия Кугрышева с дублем Ильи Крикунова частично на его совести.

Здесь он потерял позицию и чем-то напомнил экс-вратаря уфимцев Никласа Сведберга.

А тут совершил вратарский грех, не закрыв ближний угол.

Голы разделили всего 18 секунд и Сергей Светлов срочно сменил финна на Антона Красоткина. В «его смену» уже были важные спасения и вообще уверенность. Оба пропустили по три гола, но совсем по-разному.

Вратарь вратарем, но и в целом «морякам» не хватило организации. Это у них могло появиться минут на семь и пропасть на двадцать — так и играли, суетливо и с техническими ошибками: они могут за одно большинство два раза шайбу сами вывести из зоны атаки из-за плохого паса.

А иногда плохой пас приводит к перехвату. Добавьте к этому высокое расположение нападающих и моргнувшего лишний раз защитника — получите третий гол Кугрышева. Дмитрий действительно успевал везде и всюду и именно он был лучшим в звене, а не Александр Кадейкин, как обычно.

Бурмистров наконец забил. Впервые за 19 матчей

Пару раз за последние несколько материалов мы уже выражались о малой полезности центрального нападающего: и как центр не очень, и результативности нет, а доверие огромное. Читает Александр Медиакорсеть или нет, но он наконец стряхнул гору с плеч. И защитника тоже стряхнул.

Маловероятно, что номер 69 возьмет и раскроется теперь в остатке «регулярки» и, возможно, в плей-офф. Его шайба, конечно, важна для него самого и, быть может, у тренеров стало чуть меньше головной боли о результативности, но в перспективе Бурмистров «Салавату» не нужен и контракт продлевать в апреле не надо. Принципиально ничего не изменилось.

Без первого звена

Чего-то не хватает, да? Конечно, трех скандинавских фамилий: Умарк, Маннинен, Хартикайнен. Ни один из этих легионеров до сих пор не дал повода его упомянуть. В самом деле, в первом владивостокском матче первое звено выпало из игры.

В какой-то степени их «выключили» хозяева — ясно, что Линусу Умарку нельзя предоставлять лишний метр льда, со своим катанием и видением поля он слишком опасен. Однако, легионеры и сами проводят довольно слабую поездку.

Что можно вспомнить из их действий? Хорошо, на 18-й минуте был шанс у Теему Хартикайнена вблизи ворот. Он же и в большинстве неплохо завершал в касание. Но из созидания — на этом практически все. Зато первое сочетание дважды (!) пробросилось, играя 5 на 4 и при них было нарушение численного состава. Наконец, при них забили гол — лишь первая пятерка закончила матч с «минусом».

Из плюсов можно выделить только то, как Сакари Маннинен дважды поймал на себе удаления (правда, он потом едва со льда вставал) и как он же играл на вбрасываниях (8/16 — не очень на самом деле), помогая заработать весомый перевес в чужой зоне.

Кугрышев и Крикунов не будут забрасывать каждый матч. Скорее наоборот, их активность это скорее вспышка, чем поток. К счастью для подопечных Николая Цулыгина (пока что) соперник был щедр, как опоздавший на месяц Дед Мороз. Если легионеры промолчат и в воскресенье, то это загрузит голову всем болельщикам на время европаузы.

Следующий матч: 2 февраля, 12:00. «Адмирал» — «Салават Юлаев». Прямые трансляции КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD, БСТ