Главная » Хоккей » Победный гол за секунду до сирены: «Салават Юлаев» забрал четвёртое «Зелёное Дерби» сезона | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

Победой «Салавата Юлаева» завершился стартовый матч заключительной домашней серии в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 2020/21. Команды Томи Ламсы обыграла казанский «Ак Барс» со счетом 3:2.

Первые минуты встречи прошли с ощутимым преимуществом «Салавата». Хозяева, ведомые многочисленными болельщиками, буквально летели в атаку и совсем скоро заработали большинство. Гости инициативу перехватили, и уже Метсоле несколько раз пришлось серьёзно потрудиться. Примерно на экваторе периода игра подравнялась, при этом острее в атаке были «юлаевцы». По меньшей мере, дважды «Салават» имел реальные голевые шансы: Амиров из убойной позиции не попал в створ, а Гранлунд не сумел переиграть Рейдеборна в ближнем бою. Последние минуты отрезка прошли под знаком игры в неравных составах, соперники удалялись поочерёдно, однако, на счёте это не отразилось.

Вторая двадцатиминутка началась с наступления «Салавата». Команда Томи Ламсы проводила атаку за атакой и с каждым разом выпады уфимцев становились всё опаснее. Гол в ворота «барсов» назревал, но до поры гостей выручал Рейдеборн. И всё же свой натиск хозяева довели до логического завершения, когда в быстрой атаке Солодухин «тонко» подставил клюшку под «мягкую» передачу Лисовца – 1:0.

Казанцы попытались перехватить инициативу, но сами же лишили себя этой возможности, удалившись в безобидной ситуации. В большинстве наша ударная спецбригада уфимцев буквально затерроризировала оборону «Ак Барса», но все эти многочисленные возможности так и остались перспективными. Гости, выстояв в меньшинстве, словно получили какой-то эмоциональный заряд и значительно взвинтили темп, а вскоре сравняли счёт.

На старте заключительной трети матча обе команды действовали предельно аккуратно и строго играли в обороне. Выждав своего шанса, уфимские хоккеисты провели голевую атаку стараниями ударного звена. Хартикайнен в своём стиле преуспел в силовой борьбе у борта и вывел на бросок Ларсена, который с кистей отправил шайбу в угол – 2:1. Гости тут же – на табло снова установился равный счёт. Концовка же основного времени прошла под диктовку «Салавата» и в немалой степени это оказалось благодаря удалению казанцев. Такую возможность уфимцы не упустили и на самом флажке забросили победную шайбу, причём, Кадейкин отправил её в цель за 1(!) секунду до сирены.