Главная » Хоккей » «Салават Юлаев» обыграл челябинский «Трактор» со счетом 3:2 в пятом матче серии плей-офф Кубка Гагарина | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» на домашней площадке провёл пятый матч серии ¼ финала плей-офф Восточной конференции КХЛ против «Трактора».

Две стартовые встречи противостояния прошли в Уфе, где соперники обменялись победами: сначала «трактористы» взяли верх – 3:1, а «юлаевцы» выиграли в овертайме, 3:2ОТ. Третью и четвёртую игры серии «Салават» проводил в гостях и добился двух разгромных «сухих» побед со счётом 4:0 и 3:0, выйдя вперёд в серии 3-1.

После уверенной победы в предыдущей встрече наш тренерский штаб вносить изменений в состав не стал.

В дебюте встречи «юлаевцы» действовали поактивнее и сумели серьёзно потревожить голкипера челябинцев. Особенно зажигательно в атаке по традиции смотрелась наша ударная тройка атаки, которая создала два очень неплохих момента у чужих ворот, но в обоих случаях пробить Федотова не получилось. Буквально следом за этим пришлось серьёзно потрудиться и Метсоле, когда гости ответили своими хорошими выпадами. И всё же хоккеисты «Салавата» выглядели поинтереснее и перед экватором периода заработали численный перевес. Большинство уфимцы разыграли очень легко, а гол принесла незамысловатая комбинация: Ларсен набросил от синей линии, а Хартикайнен умело сработал на добивании – 1:0!

Далее игра значительно успокоилась, хотя периодически у подопечных Томи Ламсы получалось весьма неплохо созидать в нападении. Правда, в завершении уфимцы не были столь успешны, как в розыгрыше. В концовке отрезка наши ребята сами создали себе проблемы, удалившись дважды в не самых обязательных ситуациях. Хорошо, что спецбригады «Салавата» отыграли выше всяких похвал и в особенности стоит отметить Метсолу.

Вторую двадцатиминутку уфимцы начали в меньшинстве и снова отыграли максимально строго и уверенно. А буквально сразу за этим уже хозяева дважды вынудили соперника нарушить правила. Первая попытка большинства оказалась не слишком удачной, но пару моментов «юлаевцы» всё-таки создали, правда, не забили. Зато второй розыгрыш оказался невероятно красивым, а самое главное продуктивным. Кадейкин, получив передачу на пятачке, не глядя, выдал пас себе за спину, и Маннинен по пустым воротам не промахнулся – 2:0!

Гости тут же побежали спасаться, и уфимские хоккеисты позволили челябинцам создавать остроту у своих ворот. Наш голкипер оказался нагружен работой и, как минимум, в паре-тройке эпизодов по-настоящему спас «Салават». Но всё-таки оборона «юлаевцев» в одной из атак «Трактора» дрогнула и «сухая» серия Метсолы завершилась на отметке 169 минут и 9 секунд. В концовке периода соперник поддавливал, но подопечные Томи Ламсы больше не пропустили.

В начале заключительной трети матча хозяева безуспешно пытались разыграть лишнего, хотя действовали в большинстве уфимцы весьма неплохо. Далее хозяева стали играть более осторожно, отдали челябинцам инициативу, и по большей части искали свои шансы в контратаках. В одном из эпизодов «юлаевцы» перестарались при разрушении атаки гостей и удалились. Соперник за этот шанс зацепился, и выстоять нашей команде, к сожалению, не удалось, счёт стал равным.

После этого команда Томи Ламсы активизировалась и стала действовать куда более старательно. Только вот снова наши хоккеисты чуть перестарались и удалились. Меньшинство выдалось очень сложным, но на этот раз оборона «Салавата» во главе с Метсолой сумела натиск «Трактора» сдержать. В концовке поинтереснее действовали хозяева и на последней минуте основного времени в ворота челябинцев был назначен штрафной бросок, за умышленный сдвиг ворот. Исполнять буллит вышел Гранлунд и очень хладнокровно переиграл голкипера гостей.

3:2 – «Салават Юлаев» выигрывает в матче и 4-1 в серии. Проходим в следующий раунд, соперник по ½ финала плей-офф Восточной конференции КХЛ определится позднее.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Трактор» (Челябинск)
3:2 (1:0, 1:1, 1:1).