«Салават Юлаев» разгромил «Автомобилист» и вышел в финал конференции
Главная » КХЛ » «Салават Юлаев» разгромил «Автомобилист» и вышел в финал конференции

В пятницу решалась возможная судьба второго финалиста Восточной конференции Кубка Гагарина. После двух домашних побед «Салавату Юлаеву» оставалось сделать лишь один шаг. И уфимцы сделали его красиво — разгромив «Автомобилист» в Екатеринбурге со счетом 4:1.

Счет в игре был открыт уже на второй минуте. Вернувшийся в состав Григорий Панин бросил от синей линии, а Теему Хартикайнен добил шайбу с пятака мимо Коваржа. Уже через три минуты «юлаевцы» увеличили преимущество, реализовав численное преимущество. Филип Ларсен зарядил с дальней дистанции, но шайба отлетела от вратаря точно к Владимиру Ткачеву. Уфимский форвард был точен. В самом кнце периода Да Коста ударил клюшкой между ног Хартикайнену и получил «5+20». Не прошло и минуты, как примерно то же самое сотворил Александр Бурмистров уже в составе «Салавата Юлаева» и получил идентичное наказание.

Во втором периоде, казалось, «Салават Юлаев» стал больше беречь счет, чем пытаться забить еще. Но на 31-ой минуте в ворота хозяев залетела и третья шайба. Коварж великолепно справился с выходом Кемппайнена, но Умарк все-таки забросил шайбу в сетку. Отметим, что «Автомобилист» время от времени проводил очень опасные атаки, но выше всяких похвал играл Юха Метсола.

Третий период начался с четвертой шайбы «Салавата Юлаева». В красивой атаке голом отличился Йоонас Кемппайнен, отменную передачу на которого отдал Хартикайнен. Во второй половине периода хоккеисты «Автомобилиста» одну шайбу отыграли. Судьи засчитали ее только после видеопросмотра, но даже тогда у многих осталось много вопросов — шайбу вытащили из под ловушки Метсолы. В концовке судьи вообще перестали свистеть в сторону «Автомобилиста» — защитник хозяев чуть не сломал руки Умарка своей клюшкой, когда наш нападающий выходил на вратаря.

Соперником «Салавата Юлаев» в финале конференции станет «Авангард», обыгравший с тем же общим счетом астанинский «Барыс».