Главная » Хоккей » «Салават Юлаев» в домашнем матче уступил СКА

«Салават Юлаев» в домашнем матче уступил СКА

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл третий матч заключительной домашней серии регулярного чемпионата КХЛ сезона 2019/20. Соперником команды Николая Цулыгина стал санкт-петербургский СКА.

После прошлой игры тренерский штаб «Салавата» произвёл немало изменений в составе. Вне заявки на этот раз остались Филип Ларсен и Александр Пашин, а вместо них появились Данил Алалыкин и Эдуард Гиматов.

Начало матча получилось для хозяев неудачным. Уже в первой смене стартового периода уфимцы удалились, и выстоять в меньшинстве не сумели. Благо, «юлаевцы» горевали недолго и почти сразу перехватили инициативу, а вскоре заработали численное преимущество. Большинство команда Николая Цулыгина провела креативно и сумела своим шансом воспользоваться. Сошников шикарно зарядил с кистей от синей линии, заставив взреветь от восторга переполненную «Уфа-Арену» – 1:1! После этого игра стала равной, но удаляться команды не перестали. И если гости свою возможность упустили, то «Салават» был менее расточителен и забросил вторую шайбу. Сошников бросил из правого круга вбрасывания и попал в притирку со штангой, 2:1! После этого хозяева не сбавили оборотов и вполне могли забить ещё, но Самонов отыграл шикарно и несколько раз реально подтащил свою команду. А концовка осталась за питерцами, которые были активнее и больше времени проводили в атаке, поэтому Метсола был ключевой фигурой на льду в эти минуты.

На старте второй двадцатиминутки хозяева играли задорно и снова владели инициативой. Команда Николая Цулыгина действовала вариативно, но преобразовать своё игровое преимущество в голы не удалось. А примерно через 5 минут активнее играли уже гости. Случались смены, когда хозяева не могли смениться, но наши ребята сумели выдержать. В итоге соперник занервничал и в безобидной ситуации удалился. Пусть разыграть лишнего и не получилось, зато «юлаевцы» на некоторое время отодвинули игру от своих ворот и получили важную передышку. И всё же сдержать мощный атакующий напор питерцев «Салавату» не удалось, незадолго до перерыва гости отличились в большинстве. Уфимские хоккеисты не растерялись, а продолжили играть терпеливо и дожидались своего шанса. И он скоро представился. Сразу после очередного меньшинства хозяева провели голевую атаку. Вышедший со скамейки штрафников Хартикайнен, выдал гениальную передачу из-за ворот, а Сошников броском в касание завершил комбинацию и оформил хет-трик – 3:2!

Заключительный игровой отрезок уфимцы начали не лучшим образом и уже в дебюте позволили гостям выйти вперёд – отличился Плотников. Хозяева тут же встрепенулись и стали переигрывать гостей, благодаря чему у них всё чаще стали появляться моменты в атаке. На 5-й минуте периода Картаев попал в каркас ворот, а следом «юлаевцы» заработали большинство, в ходе которого наши ребята упустили немало возможностей. После этого не прошло и минуты, как «Салавату» пришлось показывать свои умения игры в меньшинстве. С локальной задачей – выстоять в формате 4 на 5 подопечные Николая Цулыгина справились, что и помогло зарядиться положительными эмоциями. Вдохновлённые и подгоняемые трибунами уфимские хоккеисты вскоре сумели сравнять счёт. Гиматов сыграл на перехвате у борта и выдал своевременный пас на Картаева, который технично и красиво разобрался с голкипером СКА, 4:4! В концовке обе команды полностью исключили риск в своих действиях и стали играть как можно проще, поэтому неудивительно, что заброшенных шайб больше болельщики не увидели.

Дополнительное время «юлаевцы» начинали в меньшинстве и выстоять не сумели, причём, победная шайба «армейцев» получилась курьёзной, а её автором стал Токранов.