Главная » Футбол » «Уфа» одержала уверенную победу в первом стыковом матче с «Томью»

«Уфа» одержала уверенную победу в первом стыковом матче с «Томью»

Футбольный клуб «Уфа» сделал первый шаг к сохранению прописки в российской Премьер-лиге. В первом стыковом матче команда Вадима Евсеева дома уверенно обыграла «Томь». Ответный поединок состоится в воскресенье и может стать для «горожан» настоящим испытанием.

Чувство державю испытывал, наверное, каждый болельщик «Уфы» по пути на стадион. Команда из столицы Башкирии попала в стыковые матчи во второй раз в своей истории. И ровно 5 лет назад как раз в противостоянии с «Томью» добилась права играть в Премьер-лиге. Но сейчас ситуация обратная – теперь именно сибиряки находятся в статусе кандидатов на повышение в классе.

Олег Шалаев, полузащитник ФК «Томь»: Стараемся, мы каждую игру играем на победу. У нас такая задача была всегда, с первого тура ФНЛ. Эти матчи не отличаются от матчей ФНЛ.

Но это было не совсем так. Разницу в классе гости почувствовали буквально с первых же минут. «Уфа», ожидаемо, действовала активнее. «Томь» в атаку не рвалась, но и у своих ворот была не безупречна. На исходе получаса игры сибиряки при «стандарте» забыли у своих ворот Сильвестра Игбуна. Лучший бомбардир «уфимцев» этого сезона ошибкой воспользовался сполна.

Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь»: Как ни опасались, как ни предупреждали, сначала молодой не доиграл в первом тайме и дал Игбуну забить. Ну, а второй гол — ещё лучше.

Его организовал защитник «Томи» Исмаил Эдиев, который срезал мяч в свои ворота после подачи углового. Но ещё до этого хозяева как-то слишком легко упустили несколько шансов увеличить счёт. Двумя из них не воспользовался Вомбергар, причём произошло это с разницей всего в полторы минуты.

Вадим Евсеев, главный тренер ФК «Уфа»: Эти стыки всегда приносят какую-то нервозность и требовать, в первую очередь, какой-то комбинационной игры осмысленной, наверное, сложно. Потому что результат давлеет над футболистами.

Тем не менее, нервы своих болельщиков уфимцы пожалели. 2:0, команда Вадима Евсеева делает первый шаг к сохранению места в Премьер-лиге на следующий сезон. Впереди – самое сложное. Дело в том, что в гостях «Уфа» в этом сезоне не выиграла ни одного матча.

Алексей Никитин, защитник ФК «Уфа»: Каждый матч — новая история и мы играем на выезде вообще не думая о том, что не побеждаем или что-то ещё. Готовимся к сопернику. Нам главное — концентрированно подойти и от себя самих сыграть. Если мы сыграем в полную силу, у Томска не будет шансов.

С таким же настроем домой возвращаются и сибиряки. Невзирая на слухи о финансовых проблемах, команда ставит целью выход в Премьер-лигу. Получится ли – станет известно уже на этой неделе. Ответный матч состоится в воскресенье.