Уфимцы о жизни за границей

Студенты по культурному обмену в Германии

В Уфе существует множество программ, по которым можно ездить в другие страны, чтобы учить иностранные языки в среде его носителей, проводить исследования, делиться практическими умениями, изучать систему ведения бизнеса и развиваться или просто подзаработать в чужой стране и путешествовать.

Редакция сайта UfacityNews.ru пообщалась с несколькими жительницами Уфы, которые узнали, что значит жить за рубежом и стоит ли это делать. Каждая из них побывала за границей по какой-то определенной программе. Но несмотря на различие программ, этих девушек объединяет сходство впечатлений от пребывания в стране, полученный бесценный опыт жизни в другой культуре и опыт общения с разными людьми.

«Летом 2012 года участвовала в программе студенческого обмена «Уфа-Галле», которая включает в себя две части: июль ‒ пребывание российской стороны в Германии, август ‒ встреча немецких друзей в Башкирии», ‒ рассказывает магистрант 2 года обучения БашГУ Динара Ямалетдинова.

По словам студентки, для участия в программе нужно пройти отборочный тур. По результатам тура для поездки в Германию отбирают только 15 человек. «Многими из них управляло единственное желание ‒ просто побывать в Германии. И я тоже не стала исключением, мне хотелось взглянуть на Европу, побывать в загадочных средневековых замках, да и просто отведать баварских сосисок. Но на самом деле, от программы я получила гораздо больше, чем ожидала», ‒ делится своими впечатлениями девушка.

«Не успели мы сойти с трапа самолета в Берлине, а нас уже ждали тогда еще незнакомые пунктуальные немецкие друзья, с которыми мы доехали до города Галле. Там нас распределили по принимающим семьям, у которых мы жили около месяца. Сама программа была настолько насыщенной, что мы едва ли могли выкроить время на поход по магазинам, не говоря уж о времени на полноценный сон. 

Суть культурного обмена состояла в том, что студенты поехали туда с готовым концертом, который показывали в парке Галле под названием Пайсниц. В танцах и песнях представляли культуру не только Башкортостана, но и всей России. Немецкие друзья сопровождали нас целый месяц. А по приезду в Уфу, они получили от нас небольшие задания и в конце программы, на прощальном вечере, их нам презентовали. Задания были разного рода, но практически все основывались на их впечатлениях и ассоциациях, которые сложились у них в процессе нахождения в нашей стране». 

Девушка рассказывает, что несмотря на то, что это был культурный обмен и график участников был насыщенный, они много путешествовали и посетили яркие и запоминающиеся места, играли с немцами во всякие коллективные игры. «Пожалуй, самым запоминающимся был пятидневный велотур по Саксонии. Прекрасные закаты, широкие поля, бескрайние виноградники ‒ и все это во время того, пока ты крутишь педали. В общем, романтика одолевала по уши и туманила голову», ‒ говорит Динара. 

Участница обмена отмечает высокое качество питания и ответственность немцев перед гостями. «Мне посчастливилось жить у девушки-вегетарианки, которая была участником обмена прошлого года. Несмотря на все стереотипы о листике салата на обед, меня кормили на убой разными вкусностями. Наверное, если бы не она, не узнала бы, что вегетарианская еда тоже может быть вкусной и сытной».

Ну и самый часто задаваемый вопрос о языковом барьере. По словам Динары, он был только в первые часы общения. «Мы очень быстро нашли общий язык, даже на ломаном английском: в ход пошли жесты, мимика, в общем, игра «Крокодил» отдыхает.  К концу программы понимали друг друга с полуслова, появились общие шутки, истории, которые до сих пор вспоминаем с улыбкой на лице».

Девушка признается, что после обмена ее жизнь поделилась на две части ‒ до и после. «С этой поездкой я обрела вторую семью, друзей, с которыми мы видимся по поводу и без. Что самое замечательное, немецкие друзья продолжают приезжать к нам в гости, преодолевают сумасшедшие расстояния, предпочитая мягкой европейской зиме нашу суровую и морозную, любят ледяные горки, чудесный Иремель, сплав по Белой и прекрасную Уфу». 

Вторым человеком, которого мы опросили о жизни за рубежом, стала студентка БашГУ Светлана Карамышева. Она рассказала нам о своей двухлетней жизни в Америке по программе, которую предоставляет департамент США. 

«В США я ездила по программе Au Pair, в переводе с французского «как член семьи». Я жила в американской семье в штате Колорадо. Как старшая сестра я приглядывала за их 8-летним сыном. Мой заработок составлял 200 долларов в неделю. И из них я нисколько не платила на проживание, еду, поездки на автомобиле, пока отвозила мальчика в школу и всякие кружки. Семья была очень дружелюбная. Мы вместе путешествовали, ездили на природу, в различные национальные парки и заповедники, в походы и многое другое». 

Чтобы стать участником этой программы, необходимо отличное знание английского языка, наличие водительских прав, отсутствие вредных привычек, опыт работы с детьми. Надо сказать, что требования, которые предъявляются к участникам, достаточно серьезные. Американская семья выбирает одного «счастливчика», основываясь на те документы и материалы (в том числе интервью на английском языке), которые участники сдают в агентство.

«За все мое пребывание там, я ни капли не пожалела, что поехала туда и попала именно в эту семью. Я получила бесценный опыт, стала взрослее, усовершенствовала английский язык и познакомилась со многими людьми, которых сейчас могу назвать друзьями. Иностранцы очень хорошо ко мне относились, всегда улыбчивые и дружелюбные. Интерес также вызывала Россия. Им было любопытно узнать, являются ли все байки, которые ходят о России, правдой. Конечно не обошлось и без вопросов про медведей, гуляющих по улицам».

Отметим, что опыт жизни в Америке и непосредственное знакомство с культурой этой страны помогло Свете найти в Уфе работу по совместительству с учебой. Теперь она преподаватель в школе английского языка.

По словам обеих девушек, тяга к путешествиям и приключениям была у них с детства. Они убедили нас в том, что для желающих путешествовать и открывать для себя новые горизонты есть множество возможностей и программ. Главное — только захотеть, ведь все в наших руках.

Источник

Прокомментировать

futaba rio hentai truehentai.com princess resurrection hentai
مشاهده سكس مجانى radarporn.com فيلم شيماء الحاج
indiandaddies soloporntrends.com bulufelem
stl results today pinoywall.com la vida lena november 19 2021 full episode
ang probinsyano may 18 2021 full episode advance teleseryeone.com sb19 birthday
indianxxx com sumoporn.mobi bangladeshi sexy girl video
www pakistani sex video com indiansexgate.mobi hindi sexy video movie hd
sunny lione xnxx tubepatrol.xxx wwxnxcom
sdnm-177 javstar.mobi 僕らの性欲をまるごと飲み干す!爆乳ごっくん委員長 椿織さとみ
سكس منقبات مترجم yourtubetop.com الزبر فى الكس
pinktube newbigtube.mobi arab sex.com
sexy indian fucking zbporn.net xxxxx video bf
しぶやかほ javdatabase.net 特別授業 3slg
cowsex rajwap.biz telguxnxx
نيك ممثلين pornkino.org htbls;s