Уфимский «Салават Юлаев» выиграл Юниорскую хоккейную лигу
Главная » Хоккей » Уфимский «Салават Юлаев» выиграл Юниорскую хоккейную лигу

Уфимский «Салават Юлаев» 2001 года рождения красиво и уверенно выиграл Юниорскую хоккейная лигу, финал которой завершился только что в Челябинске.

В матче за кубок хоккеисты Владимира Герасимова переиграли упрямый «Капитан» из Ступино 3:0. Первую шайбу в начале второго периода в большинстве от синей линии забросил защитник Богдан Семенов. Второй очень важный гол «юлаевцы» создали лишь на 44 минуте. Обыграв защитника один в один и пробив вратаря, его сотворил уфимский форвард Богдан Пономаренко. В обоих случаях результативную передачу отдавал Данил Алалыкин.

Контрольный выстрел на счету Кирилла Аймурзина, которому ассистировали «толпаровцы» Данил Башкиров и Владимир Баканин.

Сухой матч выдал голкипер Александр Кулешов. За 11 минут до конца его сменил Аскар Сайфутдинов. Оба этих вратаря показали надежную игру на турнире, став вторым и третьим среди всех стражей по коэффициенту надежности.

В пятёрке лучших бомбардиров финала — четыре нападающих «Салавата Юлаева-2001».

1. Данил Алылыкин — 15 очков (7 шайб + 8 передач).
2. Дмитрий Константинов «Русь» Москва — 14 (12+2).
3. Богдан Пономаренко — 13 (2+11).
4. Даниил Олейников 12 (5+7).
5. Данил Башкиров 11 (6+5).

Игроки обороны Егор Старков (2+2) и капитан Сергей Сафин-Трегубов (1+3) лишь на одно очко отстали от лучшего бомбардира-защитника турнира.

Большой вклад в победу внёс форвард Айдар Валеев. Из-за недостатка игроков обороны он весь турнир провел на позиции защитника, причём в одном матче действовал сразу в двух парах.

В группе «Салават Юлав-2001» обыграл новокузнецкий «Металлург-2001» — 9:5, ступинский «Капитан-2001» — 5:0, московскую «Русь-2001» — 10:0, уступив «Ак Барсу-2001» по буллитам 2:3.

В четвертьфинале был разгромлен альметьевский «Нефтяник-2001» — 7:2, в полуфинале уничтожена московская «Русь-2001» — 11:1.

Интересный факт. На тренировочных костюмах наших чемпионов была надпись на башкирском «Без берге», что значит «Мы вместе».