Главная » Без рубрики » «Все говорили, что в отпуск собрались».«СЮ» разгромил «Авангард» в третьем матче

Третий матч серии при счете 2:0 в пользу любой из команд является чуть ли не самым главным в смысле дальнейшего сценария. Либо становится 3:0 и одна команда получает громадный запас прочности, психологический, тактический перевес и на 90 процентов серия все. Либо же хоккей начинается сначала, потому что 2:1 на фоне второй домашней игры это уже совсем не грустно. Матчи в Балашихе получились разными по содержанию и начинке, но их объединяло то, что «Салават» в обоих случаях вынужден был отыгрываться. А это слабая позиция.

«Салават» умеет начинать хорошо. Это показали матчи с «Магниткой» и «Автомобилистом». Пара заброшенных шайб на старте и команда уже грамотно играет по счету. Домашнюю встречу команда Николая Цулыгина начала не как последний, а как самый последний. Было ощущение, что «юлаевцев» просто больше. На каждом участке площадки хозяева создавали численный перевес, просто не давая раскатиться омичам. При этом «Салават» играл в силовой хоккей, который видеть было просто непривычно: 25 силовых приемов за 60 минут и постоянные потасовки на пятачке Метсолы. До шестой минуты это был матч одной команды, пока Семенов просто не приехал на пятак, где так просто столкнулся с Шумаковым. Итог: 2+10 защитнику Уфы и передышка для Омска.

«Авангарду» удалось сбить настрой соперника, который делал все быстрее и лучше. Лучше входил в зону, лучше накрывал атаки. Почти все передачи нападающие гостей получали спиной к чужим воротам. А значит, нет быстрых атак и нет входа в зону. Но с первой шайбой «Салавату» в какой-то степени просто повезло. Повезло, что она случилась вовремя, когда более очевидные возможности перестали появляться. Артем Сергеев бросил от борта, упростил эпизод, чтобы не обрезаться, а Игорь Бобков неожиданно не ничем помочь партнерам при всех своих габаритах.

После этого «юлаевцы» забросили еще две более закономерные и игровые голы на классе первого звена. Линус Умарк вывел Йоонаса Кемппайнена 1 на 1, а Теему Хартикайнен за полминуты до перерыва сделал все сам. В обоих случаях у Боба Хартли могут быть претензии к Алексею Емелину, который сыграл не очень. Но по большому счету и вся команда Хартли на старте выглядела не очень. Просто мощнейший первый период, который, кажется, пришел в Уфу из какой-то другой серии.

– Здорово начали сегодня, и именно в первом периоде сделали результат, задел в три гола и потом играли по счету. Были моменты забить еще, но самое главное, что от обороны хорошо и правильно сыграли – не пропустили и не дали догнать нас сопернику, – сказал после матча Николай Цулыгин.

Счет мог быть и крупнее, реализуй Бурмистров выход 2 в 1. Ткачев отлично вывел партнера на полупустые ворота, но бросок у Александра не получился. Игрок пропускал первые матчи серии из-за дисквалификации и сам признался, что поначалу ему было тяжело. У Николая Цулыгина был вариант с Петром Хохряковым в центре второго звена (мы помним этот шикарный гол в первом матча после паса Кугрышева), но тренер сказал, что даже не рассматривал такую возможность:

– Бурмистров до этого играл с этими партнерами очень долгое время и нормально себя зарекомендовал. То, что Хохряков играет здорово – это шикарно. Он и в четвертом звене так же хорош, как и во втором.

Во втором периоде «Салават» не стал прижиматься к воротам и совсем уж издалека думать о результате. Нет, «юлаевцы» по-прежнему неплохо прессинговали, заставляя «ястребов» ошибаться, как в моменте с пасом Чудинова, который вывел Кадейкина 1 на 1 с собственным голкипером (это уже был Налимов). Еще одну возможность упустил Ткачев, бросая в упор, с пятака после паса Кугрышева из-за ворот.

По времени в атаке все получилось довольно ровно и без явного преимущества, поскольку гости дважды получали большинство после не самых очевидных нарушений. Одно из них было реализовано: вернувшийся в состав Денис Зернов вернул интригу перед третьим периодом.

Но в итоге это была скорее иллюзия интриги. Гости еще до перерыва потеряли из-за травмы Тэйлора Бека (лучшего игрока) и трижды оставались в меньшинстве в третьем периоде, практически самолично лишив себя шанса зацепиться за игру. Голы Максима Маорова и Петра Хохрякова на последней минуте были разными по содержанию, но одинаковыми по смыслу: «Авангард» ничего не сумел придумать в концовке и совсем потерялся. Три игрока не поделили шайбу и просто подставили Налимова, который уже после шайбы в пустые крутил ловушкой у виска и был очень недоволен каким-то конкретным эпизодом. Ну, а после пятого гола он, скорее всего, был в шоке от действий собственных партнеров.

После игры хоккеисты отмечали поддержку трибун. И на положительных эмоциях болельщики действительно очень (очень) завели команду, что подтвердил Александр Бурмистров:

– Все говорили, что мы в отпуск собрались, а мы хотели показать, что мы никуда не собираемся. Считаю, была отличная игра, такой плей-оффный накал. Много силовых приёмов, стычек, но нам удалось сыграть сегодня в нашу игру. Сегодня была сумасшедшая поддержка! Думаю, тут и говорить нечего, болельщики поддерживают нас всегда.