Главная » ЖКХ » Тест на выживание: в аномальную жару поселки под Уфой остались без воды | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

Тест на выживание: в аномальную жару поселки под Уфой остались без воды | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

В такую погоду жители посёлков Зубово и Чесноковка под Уфой вынуждены терпеть серьёзные перебои с питьевой водой. «Вести» уже не раз рассказывали об этой проблеме в эфире. И в прошлом году чиновники пообещали помочь населению. Почему вопрос с водоснабжением всё ещё не решён — выясняла Анна Морозова.

“Ещё вчера воды не было” – сетует жительница посёлка Зубово Ксения Волкова. Многодетная мать с грудным ребёнком на руках рассказывает, как сложно ей вести домашнее хозяйство и выполнять привычные бытовые обязанности.  Ведь заранее не знаешь, когда днём воду отключат в очередной раз. Ночью, например, её нет никогда.

Устав от пустых обещаний чиновников, многие и вовсе покидают свои дома в надежде вернуться, когда проблема будет окончательно устранена.

Аналогичная ситуация уже не первый год беспокоит и жителей Чесноковки. Население посёлка растёт, а вместе с ним растёт и потребление воды, особенно в аномальную жару. Местные жители рассказывают, что проблему должен был решить новый водозабор, но в этом году его так и не запустили.

Перебои с водоснабжением каждый год начинаются в Уфимском районе с наступлением жары – когда она необходима больше всего. В прошлом году жители были вынуждены запасаться технической и питьевой водой, подвоз которой был организован ежедневно, и чиновники обещали, что к следующему сезону проблема будет решена.

Руководство Уфимского района поясняет, что перебои с водой существуют лишь в некоторых населенных пунктах. Чтобы решить проблему во всём муниципалитете — необходимо финансирование, которого пока нет.

Пока жителям остается надеется, что они попадут в федеральную или республиканскую программу. И тогда вопрос, наконец-то, разрешится.


Источник ГТРК «Башкортостан»