Главная » Аналитика » Без души и без заброшенных шайб. «Салават Юлаев» проиграл «Металлургу» 0:3

Без души и без заброшенных шайб. «Салават Юлаев» проиграл «Металлургу» 0:3

Блеклое зрелище

«Салават Юлаев» играл словно без желания, словно не хотел выиграть. После шайбы «Магнитки» в большинстве счет стал 0:2, казалось бы, пора рисковать, идти вперед всеми силами. Что было у Уфы? Один бросок по воротам за последующие 15 минут. Будто счет был 7:0 в пользу «юлаевцев» и можно было не торопиться.

%БВ ММг за отрезок 33,33% 20% 100%

«Металлург» сыграл в первую очередь хладнокровно. Команде, которая только пытается вернуть былое величие и хотя бы приблизиться к топ-8 это очень необходимо. «Магнитка» не показала никакого космического форчека, не было мудреных схем, элегантных передач под синюю. Нет, они сыграли просто и чисто и с большим доверием к своим лидерам.

«Металлург» бережно использовал шансы, конкретно пытался использовать перевод с наброса, они пытались бросать верхом с левого (относительно Юхи Метсолы) круга вбрасывания. Бесспорно, им повезло, что «Салават» оказался неготовым. Магнитогорск запросто может не попасть в плей-офф, однако, эту победу уже никто не отберет. В «регулярках» они в четвертый раз подряд побеждают в Уфе.

С прошлого сезона мы вычисляем качество прохождения средней зоны и долю использованных возможностей сыграть в атаке. Для этого мы смотрим на успешный вброс, раскат и вбрасывания в атаке — после этих действий возможно полезно провести время в чужой зоне. На сей раз у «зелено-синих» антирекорд сезона, не получилось даже 40% в итоге. Все остальное время — потери, неточные пасы, обрезы, оффсайды, лобовое сопротивление защитников гостей и прочее.

Обратите также внимание на броски первых троек — тотальное преимущество, а толку нет. И привычная картина: уфимцы больше проводят времени в чужой зоне, но в среднем за минуту бросают меньше. Зачем этот постоянный розыгрыш, если он не получается и вся КХЛ об этом знает? Иногда надо сыграть проще. Но представить «юлаевца», забивающего с «пятака» непросто. Про игру 5 на 4 напишем, когда что-то принципиально поменяется. Тренеры не торопятся.

Использованные смены в атаке, % 37,63% 52,63%

Сворачиваем тему статистики обзором вбрасываний. Хозяева имели серьезный перевес в чужой зоне, однако, никак его не реализовали. «Магнитка» же бросала по воротам в двух случаях из пяти, это было явно по плану.

СЮ ММг %СЮ
Зона атаки 12 5 70,59%
Средняя зона 7 7 50,00%
Зона защиты 10 8 55,56%
5 на 5 22 17 56,41%
В целом 29 20 59,18%

Нельзя сказать, что тренерский штаб команды из Башкирии не попытался ничего придумать. Николай Цулыгин прекрасно понимает, что ему противостоит очень опытный специалист, пусть дела у Ильи Воробьева совсем не ахти. «Салават» попытался, как и в плей-офф, навязать игру в наложения, однако, ничего не вышло. В итоге тройки выходили не по порядку только в совокупности минут десять весь матч с учетом перехода на три звена в конце.

«Юлаевцы» очень зависят от хорошей позиционной игры, в контратаках и на «пятаке» уфимцы редко создают голевые моменты. Но с «позиционками» было очень туго. Действительно затяжной была только одна попытка на 31-32 минутах. И то, с единственным броском по воротам. Можно было бы выделить шанс на 48-49 минутах, но там был только бросок мимо.

Исход предсказуем. Если соперник не дает разыграться, если у самих игроков недостаточно страсти и агрессии, если никто из лидеров не взял на себя игру, если нет приличного розыгрыша большинства, то победить почти невозможно. Матч настолько не сложился, что совсем необязательную шайбу пропустил даже Юха Метсола. Как результат — второе «сухое» поражение за 14 матчей и повторение клубного антирекорда КХЛ сезона 17/18.

Почему подопечные Николая Цулыгина вышли на лед такими? Всего третий матч домашней серии, было целых два выходных, даже была ротация. Эмоциональное выгорание после двух побед? Не верится — у некоторых игроков еще даже шайб нет, надо работать. Недооценка соперника? Если так, то клуб должен провести игрокам урок истории по классическому противостоянию с Магнитогорском.

Зачем команде Бурмистров и Маннинен?

Пора задаться этим вопросом. Два первых центра команды на данный момент проваливают сезон. Подписание Сакари Маннинена никак не оправдывается. У него есть очки, но нет химии с Теему Хартикайненом и Линусом Умарком. Они «кормят» его обостряющими пасами почти каждый матч, а он не забивает больше месяца.

У финна 0+6 за 14 встреч и половина его передач — вторичного типа, то есть, завершающий пас он сделал лишь трижды. Ни одного очка в большинстве он не набрал. В 5 матчах из 14 Маннинен выигрывал менее половины вбрасываний. Однако, его ошибки и удаления — вот, что самое вредное.

Вчера буквально за две минуты он не попал почти по пустым воротам в большинстве, допустил потерю и выход шайбы из зоны и после окончания большинства моментально удалился сам, сфолив в чужой зоне. Так что в итоге хорошего вносит в игру «СЮ» Сакари? Быть может, проблемы в коллективе или с адаптацией в России, однако, история длится больше месяца. На данный момент его контракт выглядит ошибкой.

Александр Бурмистров — центр второй линии, тоже важная роль. На вопрос о том, что привносит Александр, ответить еще тяжелее. 0+2 за 14 игр («секондари ассист» и очко за то, что добили после его броска), лишь в половине игр более 50% выигранных «точек». Он постоянно выходит в большинстве, как и Маннинен, однако, результата все нет.

За Бурмистрова в свое время отдали двух молодых игроков системы клуба и центрального нападающего Вячеслава Основина. У всех троих в Казани дела очень неплохо. Основин получает от Дмитрия Квартальнова крошечное игровое время, но ухитрился забить уже трижды.

Жаль в этой ситуации молодежь, хотя в Казани они могут вырасти, а здесь о них могли бы забыть. Совсем недавно соцсети наполнялись поздравлениями Данила Алалыкина с первым голом, а с «Северсталью» и с «Металлургом» его даже не выпустили на лед.

В итоге непонятно, что дают «СЮ» два первых центра и что с ними делать. Здорово было бы провернуть обмен со СКА и вернуть Йоонаса Кемппайнена — в Питере он тоже явно чахнет. Однако, если Йоонас хотел быть ближе к дому, то не вернется. Ясно, что второй малополезный месяц Маннинена и Бурмистрова в команде должен закончиться каким-то решением. Команде нужны лидеры, кроме Сошникова, Умарка и Хартикайнена. Знамя подхватить некому.

Короткой строкой

Григорий Панин удалился в четвертом подряд матче. На сей раз за симуляцию. Это не первый штраф за неспортивное нарушение в сезоне, что непривычно для Уфы.

Матч посетили 6678 зрителей. Пока только встречи с «Авангардом» (7140) и «Автомобилистом» (8070) собрали хотя бы 7000 человек на трибунах. Классическая афиша не привлекла публику и сам клуб тоже никак не решил проблему низкой посещаемости — 6384 человека в среднем (79,1% «Уфа-Арены»).

Евгений Лисовец в Минске был ведущим защитником и игроком большинства, а в Уфе стал игроком ротации. Он получил немного времени во второй спецбригаде и даже набрасывал на ворота, однако, большую часть матча был заметен больше как парень, который держит шайбу, пока все остальные меняются. Его возможности куда шире.

Так совпало, что Йоонас Кемппайнен, Антон Бурдасов и Владимир Ткачев, игравшие важную роль в сезоне 18/19, стали игроками СКА. Первый во вчерашнем матче со «Спартаком» (2:3ОТ) выиграл 70% вбрасываний, другие забросили по шайбе. Пока их никак не заменили в Уфе.

«Магнитка» впервые в сезоне выиграла на выезде и выиграла «всухую».

После проигрыша «СЮ» упал на шестое место Востока.

Следующий матч: 9 октября, 19:00. «СЮ» — «Барыс». Прямые трансляции КХЛ ТВ, БСТ