Бизнес на костях: У жителей Башкирии выманили деньги за останки погибших солдат

Бизнес на костях: У жителей Башкирии выманили деньги за останки погибших солдат

70-летняя жительница города Учалы Аклима Сафина которые сутки не может успокоиться и плачет, дети и внуки опасаются оставлять ее надолго одну. Все началось около недели назад, когда в квартире Сафиных раздался звонок.

— Незнакомец спросил: «Кадыров Анвар Галимуратович 1923 года рождения – ваш родственник?». Я сразу разволновалась и говорю: «Да, это мой дядя, он пропал без вести во время войны!», — рассказывает Аклима Газиевна. – А он сказал, что найдены останки в Орловской области во время раскопок блиндажа времен войны. Рассказал еще, что удалось обнаружить информацию о том, что мой дядя был представлен к нескольким наградам – Ордену Отечественной войны, Ордену Славы 1 степени, медали «За Отвагу». Прибежали дети мои и внуки. Все тоже разволновались и наперебой кричат, что мы готовы поехать за останками. А тот человек по телефону сказал, что они готовы сами приехать к нам. Перезвонят позже и уточнят.

Уже позднее, анализируя тот первый телефонный разговор, Аклима Газиевна отметила, что ей сразу показалось странным, что звонивший назвал такое количество наград, которое было присвоено 20-летнему парнишке, едва прибывшему на фронт. Родной братишка ее мамы ушел на фронт, приписав себе один год, в марте 1942 года, а пропал без вести в июне 1943 года где-то под Ржевом. Но после звонка с новостью об обнаружении останков погибшего солдата, никто в семье поначалу не стал вдумываться в услышанное. Ждали уточнений.

В следующем звонке мужчина сообщил, что у поисковиков возникли проблемы с деньгами, потому что много средств ушло на раскопки, поэтому они пока не могут быстро выехать с останками в регионы. Но если бы родственники фронтовика помогли и перечислили 550 рублей, то это помогло бы оперативно решить проблему.

Семья Сафиных перечислила деньги. Вскоре раздался новый звонок — о том, что нужно еще 490 рублей на какие-то непредвиденные и срочные расходы.

Потом позвонивший мужчина сообщил, что машина останки забрали сотрудники ФСБ, поэтому поездка временно откладывается. Попутно он попросил помочь уточнить адреса еще одной родственницы погибшего солдата – Натальи Тарасенко из Учалинского района.

— Мы нашли ее адрес и передали, а потом подумали, что, наверное, глупо поступили. Я сама – журналист и занимаюсь поисками пропавших солдат. Решила позвонить своим знакомым в Уфу. Мне сразу же там сказали, что я попалась на удочку мошенников. Я срочно перезвонила Наталье Тарасенко, чтобы предупредить ее об этом, и оказалось, что они с нее уже просили 800 рублей якобы на непредвиденные расходы, — продолжила рассказ пенсионерка.

Дети Аклимы Газиевны обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. А сама пенсионерка решила встретиться с Натальей Тарасенко, которая тоже едва не стала жертвой мошенников.

— Мы с ней поговорили, вспомнили истории своих семей, повздыхали. В голове просто не укладывается, как можно обманывать людей, пользуясь такими святыми понятиями, как память о героях войны?!, У меня постоянно болит душа, когда вспоминаю про этот случай. Воистину у этих аферистов нет ни стыда, ни совести, — восклицает Аклима Газиевна. – Пропавший Анвар был единственным сыном у бабушки, маминой мамы, которая родила 18 детей, но выжили только две дочки и сын. Когда он пропал, она заболела и через гол скончалась от горя, перед смертью все время звала сыночка. Я очень старалась найти информацию о нем, поэтому, конечно, так чутко отреагировала, когда позвонили эти люди и сообщили, что нашли его останки.

Как стало известно Медиакорсети, историей, происшедшей с Аклимой Сафиной, занялись члены Общественной палаты РБ. Кстати, она – не единственная жертва мошенников в Башкирии. Как сообщали ранее СМИ, похожие случаи происходили уже недавно с жителями Абзелиловского и Белорецкого районов. Сотрудники правоохранительных органов попросили журналистов передать всем читателям просьбу быть внимательнее и не попадаться на уловки мошенников,

— Очень важно донести эту информацию до старшего поколения, которое может не владеть компьютером и не иметь доступа к интернету. Пусть дети расскажут пожилым людям, чтобы не отправляли деньги мошенникам, — говорит Аклима Газиевна.


Источник Mkset

Бизнес на костях: У жителей Башкирии выманили деньги за останки погибших солдат

Прокомментировать

futaba rio hentai truehentai.com princess resurrection hentai
مشاهده سكس مجانى radarporn.com فيلم شيماء الحاج
indiandaddies soloporntrends.com bulufelem
stl results today pinoywall.com la vida lena november 19 2021 full episode
ang probinsyano may 18 2021 full episode advance teleseryeone.com sb19 birthday
indianxxx com sumoporn.mobi bangladeshi sexy girl video
www pakistani sex video com indiansexgate.mobi hindi sexy video movie hd
sunny lione xnxx tubepatrol.xxx wwxnxcom
sdnm-177 javstar.mobi 僕らの性欲をまるごと飲み干す!爆乳ごっくん委員長 椿織さとみ
سكس منقبات مترجم yourtubetop.com الزبر فى الكس
pinktube newbigtube.mobi arab sex.com
sexy indian fucking zbporn.net xxxxx video bf
しぶやかほ javdatabase.net 特別授業 3slg
cowsex rajwap.biz telguxnxx
نيك ممثلين pornkino.org htbls;s