Мнение: Аэропорт не может носить имя виновного в авиакатастрофе

Экспертный совет Общественной палаты РФ определил финалистов проекта «Великие имена России». Аэропорт Уфы будет носить имя одного из трёх знаменитых представителей Башкортостана: летчика, дважды героя Советского Союза Мусы Гареева, поэта и писателя Мустая Карима или национального героя и поэта-сказителя Салавата Юлаева. По предварительным данным, в голосовании лидирует Муса Гареев, что и неудивительно – он имеет самое непосредственное отношение к авиации. На первый взгляд, лучше имени для аэропорта не придумать, но, как раз с точки зрения вклада в развитие авиации, биография Мусы Гареева не столь безоблачна и безупречна как его военные подвиги.

Муса Гареев — известный советский летчик, уроженец Башкирии, татарин по национальности. Закончил войну майором в 23 года, остался в авиации. Его послевоенная карьера развивалась стабильно, но закончилась неожиданной отставкой в 1964 году. Гарееву было всего 42 года. И не просто отставкой, а по сути — ссылкой на малую родину. Из элитной дивизии авиации особого назначения, где Гареев служил заместителем командира, в региональное подразделение ДОСААФ.

Однако среди историков авиации известны подробности отставки Гареева — по итогам расследования авиакатастрофы 19 октября 1964 года. Тогда произошло крушение самолёта Ил-18 советских ВВС при заходе на посадку в аэропорту Белграда (Югославия).

Кто убил маршала Бирюзова?

Когда до Белграда оставалось несколько сотен метров, «Ил-18» врезался в гору Авала. Погибли все, кто находился на борту самолета. От столкновения произошел взрыв, что не оставило экипажу и пассажирам ни одного шанса на выживание.

В результате трагического инцидента погибла именитая советская военная делегация, летевшая на празднование 20-летия освобождения Белграда от немецких оккупантов. Делегацию возглавлял начальник Генерального штаба Вооружённых Сил СССР — первый заместитель министра обороны, маршал Советского Союза Сергей Бирюзов.

Связь между служебной деятельностью Гареева и авиакатастрофой под Белградом для людей далеких от истории авиации не прослеживается. Во всех открытых источниках подробно освещается боевой путь Мусы Гареева, однако о его послевоенной службе сообщается крайне скупо.

Общеизвестно, что 1951 году Муса Гареев окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, в 1959 году — Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. Уже через четыре года, в 1964 году в звании полковника он был уволен в запас. Вот и вся послевоенная карьера героя войны, как под копирку отраженная в энциклопедиях и СМИ. Чем конкретно занимался выпускник престижных военных учебных заведений все годы службы из этой биографии неясно.

Это связано и со спецификой части, в которой служил Гареев и, возможно, с итогами расследования авиакатастрофы, в которой погибла советская военная делегация.

Дело в том, что Муса Гареев с 1952 г. служил во 2-й АДОН (Авиационной дивизии особого назначения), где прошел должности от командира эскадрильи до заместителя командира дивизии по летной подготовке.

2-я АДОН занималась «специальными авиаперевозками», то есть это был глубоко засекреченный авиатранспортный спецназ, замаскированный под обычную военную и гражданскую авиацию. К примеру, поступившие во 2-ю АДОН после 1957 г. Ан-10 и Ил-18 были в стандартной «аэрофлотовской» окраске, но опять-таки без надписи «Аэрофлот» и эмблемы компании. Появившиеся после 1960 г. Ан-12 были или в окраске ВВС, или — при «дальних рейсах» — на них рисовали гражданские номера и флажки поверх звезд. Экипажи самолетов, летавших в «капстраны» переодевали в гражданские костюмы.

Соответственно миссии у 2-й АДОН были деликатные: от секретных поставок нашим союзникам по всему миру до обеспечения ядерных испытаний на Новой Земле и перевозке статусных делегаций.

Именно пилоты экипажа дивизии осуществляли тот самый полет в Белград.

Сам Гареев придерживался версии, что Ил-18 маршала Бирюзова югославы сознательно навели на гору, писал журнал «Мир авиации». Гареев участвовал в прослушивании и анализе записей радиопереговоров между экипажем и землей. Только доказать свою точку зрения в ходе тщательного расследования Гарееву не удалось, и он был отправлен в отставку.

В качестве причины аварии была названа ошибка экипажа, за подготовку которого как раз и отвечал Гареев. Однако, по рассказам современников близких к истории катастрофы, был некачественно подготовлен сам самолет, вылет которого и допустил Муса Гареев, руководивший координацией наземных служб. Он же контролировал полет и, по рассказам очевидцев, отдал неверный приказ экипажу. В ходе расследования, была доказана его вина.

«Расследование, конечно, было секретным, и не было даже объявлено точно количество погибших. Официально сообщили только о гибели семи членов делегации во главе с маршалом Сергеем Бирюзовым. Материалы расследования до сих пор остаются под грифом «Секретно»», — рассказывал один из современников Гареева. В открытом доступе можно найти немного подробностей. Из них следует, что самолет врезался в гору Авала в 180 метрах от вершины, потому что находился слишком низко, шел ниже глиссады, и в стороне от установленной схемы захода. То, что рейс несколько раз задерживали подтверждает версию неполадок с самолетом, учитывая статусность рейса, опыт пилотов и хорошую погоду.

С учетом боевых заслуг Мусы Гареева — дважды героя Советского Союза — причиной его отставки по итогам расследования было выбрано состояние здоровья. Эксперты сходятся во мнении, что уход из авиации 42-летнего полковника по состоянию здоровья выглядит, по меньшей мере, странно. Гареев не просто служил офицером элитного подразделения ВВС, он лично пилотировал самолеты, например, был командиром воздушного каравана в Индонезию, много и подолгу летал на Крайний Север, совершал полеты в Афганистан и Африку. Для таких перелетов нужно отменное здоровье. К тому же опытному летчику, недавнему выпускнику академии Генштаба всегда найдется место на штабной работе в ВВС.

На это у ветеранов авиации, людей, служивших в ту эпоху, ответ один – дважды героя отправили, по сути, в «почетную ссылку», с такими людьми на пике карьеры просто «по состоянию здоровья» не расстаются.

Даже в наши дни катастрофа с гибелью маршала – остается болезненным эпизодом в истории отечественной авиации.

Муса Гареев в 1965 году вернулся на малую родину, чтобы возглавить Башкирский комитет ДОСААФ. Для летчиков, экспертов, людей близких к авиации неудачный конец динамичной карьеры Гареева никогда не был секретом. В этих кругах отдают должное его героизму во время войны, но и о трагедии под Белградом, послужившей истинной причиной отставки заместителя командира 2-й АДОН по летной подготовке, не забывают. Идея присвоить имя Мусы Гареева аэропорту вызывает у них недоумение. Имя бесспорно выдающееся, но мало подходящее для названия воздушной гавани, главным принципом работы которой всегда была и остается безопасность полетов. Эксперты в сфере авиации отмечают, что у летчиков есть поверье – «человека, по вине которого разбился самолет, к авиации близко больше не допускают».


Источник Mkset

Мнение: Аэропорт не может носить имя виновного в авиакатастрофе

Прокомментировать

futaba rio hentai truehentai.com princess resurrection hentai
مشاهده سكس مجانى radarporn.com فيلم شيماء الحاج
indiandaddies soloporntrends.com bulufelem
stl results today pinoywall.com la vida lena november 19 2021 full episode
ang probinsyano may 18 2021 full episode advance teleseryeone.com sb19 birthday
indianxxx com sumoporn.mobi bangladeshi sexy girl video
www pakistani sex video com indiansexgate.mobi hindi sexy video movie hd
sunny lione xnxx tubepatrol.xxx wwxnxcom
sdnm-177 javstar.mobi 僕らの性欲をまるごと飲み干す!爆乳ごっくん委員長 椿織さとみ
سكس منقبات مترجم yourtubetop.com الزبر فى الكس
pinktube newbigtube.mobi arab sex.com
sexy indian fucking zbporn.net xxxxx video bf
しぶやかほ javdatabase.net 特別授業 3slg
cowsex rajwap.biz telguxnxx
نيك ممثلين pornkino.org htbls;s