Главная » Хоккей » «Салават Юлаев» обыграл «Трактор» в овертайме и сравнял счет в серии | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» на домашней площадке провёл второй матч серии ¼ финала плей-офф Восточной конференции КХЛ против челябинского «Трактора».

Тренерский штаб «юлаевцев» после прошлой игры вносить изменений в состав не стал.

С самого начала встречи на площадке пошла активная игра. Команды включили высокие скорости, правда, никому из соперников не удавалось подолгу владеть шайбой и создавать какие-то заметные моменты. Лишь на 8-й минуте «Салавату» удалось серьёзно потревожить голкипера гостей, когда наша ударная тройка запутала оборону челябинцев и дважды максимально приблизилась к голу, но после бросков Гранлунда и Маннинена «Трактор» выручил Федотов.

Далее для уфимцев наступил непростой отрезок: «юлаевцы» практически дважды подряд играли в меньшинстве. При первой попытке наша команда отыграла предельно строго и грамотно, а вот во второй раз выстоять, к сожалению, не получилось и гости вышли вперёд, после чего на эмоциях продолжали идти вперёд. Подопечные Томи Ламсы сумели это наступление «Трактора» сдержать, а немногим позднее уже сами сумели заставить потрудиться голкипера соперника. Своими действиями совсем скоро «Салават» заработал численное преимущество, и в это время в зоне челябинцев было необычайно жарко, только вот забить не вышло.

В дебюте второй двадцатиминутки Метсола отметился великолепным спасением и, видимо, зарядил полевых игроков на подвиги, и уже в следующей смене хозяевам удалось заработать большинство. Розыгрыш лишнего получился у «юлаевцев» хорошим, но не отличным. Множество моментов и бросков так и остались перспективными, пробить Федотова не получилось. Следом вчетвером против пятерых соперников остались уже уфимские хоккеисты и провели это меньшинство наши ребята образцово-показательно, практически ничего не дав создать челябинцам у своих ворот.

Команда Томи Ламсы вдохновилась и буквально следом своими стараниями заставила соперник дважды нарушить правила. При большинстве в формате 5 на 3 шикарный шанс был у Хартикайнена. Наш лидер атак с дальнего пятака бросил без шансов для Федотова, но угодил в перекладину. И всё же настырные «юлаевцы» своего добились, когда Кадейкин отлично проявил себя «под воротами» и зажёг красный свет за воротами «Трактора». Судьи отправились смотреть «кино» и итог оказался неутешительным: гол был отменён. Но это обстоятельство только завело наших парней: через считанные секунды всё тот же Хартикайнен в фирменном стиле блистательно выстрелил с ползоны и счёт сравнял – 1:1! Уфимцы поймали кураж и буквально следом забросили снова, сумев завершить голом позиционную атаку: Башкиров удачно набросил на пятачок, где классную работу провёл Картаев, 2:1! Тренерский штаб гостей взял тайм-аут, но атакующий порыв «Салавата» было попросту не остановить. Хозяева играли налегке и владели тотальным преимуществом, а соперник только и делал, что отбрасывался. Уфимцы и не думали давать передышку сопернику и проводили атаку за атакой, правда, больше изменить счёт не получилось.
Заключительный игровой отрезок «юлаевцы» начали мощно и снова заставили челябинцев только лишь обороняться, не давая им даже подумать об атаке. Героем в дебюте периода мог стать Плэтт, который незаметным движением подставил клюшку под наброс Коледова, но фортуна снова благоволила гостям и шайба угодила в крестовину. «Заведённые» хоккеисты «Салавата» словно не замечали сопротивления «Трактора» и вполне закономерно заработали очередное большинство. Наша ударная спецбригада как всегда была хороша при численном перевесе, а для того, чтобы розыгрыш получился отличным – не хватило только гола.

Прошло не так много времени, и уже наша команда осталась в меньшинстве. Отбиваться было непросто, у ворот хозяев было достаточно жарковато, поэтому Метсола оказался загружен по полной, но не дрогнул, а вот немногим позднее в равных составах всё-таки капитулировал. За оставшееся время командам изменить цифры на табло не удалось, 2:2 – по итогам 60 минут игры.

На старте овертайма хороший момент сам себе создал Кадейкин, который после сольного прохода неплохо бросил с кистей, Федотов оказался надёжен. В дальнейшем игра проходила в среднем темпе, и было заметно, как команды лишний раз перестраховываются. И здесь случилась ошибка гостей,  Кугрышев фактически в упор расстреливал Федотова, но удача снова была на стороне «Трактора». Этот эпизод заметно «оживил» игру и в особенной степени завёл хозяев. Ещё два прекрасных шанса для гола упустили молодые «юлаевцы» Амиров и Башкиров: Родион завести шайбу «в домик» голкиперу челябинцев не сумел, а у Данила в самый нужный момент шайба сошла с крюка. Немногим позднее наша команда, удалившись, сама предоставила возможность сопернику. В меньшинстве пришлось очень непросто, благодаря самоотверженным и героическим действиям «юлаевцам» удалось выстоять, а следом Хартикайнен замкнул шикарную передачу Гранлунда и заставил взреветь от восторга болельщиков на «Уфа-Арене»! 3:2 – вырываем победу в драматичном матче, а серия переезжает в Челябинск.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Трактор» (Челябинск)
3:2ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0).