Главная » Хоккей » «Салават Юлаев» спасся от поражения за шесть секунд до сирены и победил в овертайме

Сегодня вечером, 3 марта, уфимский «Салават Юлаев» в Балашихе провёл второй матч серии ¼ финала плей-офф Восточной конференции КХЛ против омского «Авангарда».

После первой встречи тренерский штаб «юлаевцев» немного подкорректировал состав. В заявке на этот раз  не оказалось Ильи Баранова и Эдуарда Гиматова, вместо которых появились Алексей Семёнов и Илья Крикунов.

Уфимские хоккеисты максимально активно начали матч и владели ощутимым игровым преимуществом. Подопечные Николая Цулыгина много времени проводили в атаке, регулярно нагружая голкипера хозяев работой, а на 4-й минуте стартового периода заработали большинство. Правда, розыгрыш лишнего не слишком получился у «юлаевцев», но инициативой наши ребята продолжили владеть. Особенно усердствовало наше ударное звено, которое зачастую ставило оборону омичей в тупик, только вот забить не удавалось. Ну а самый реальный шанс отличиться имел Крикунов, не сумевший переиграть Бобкова в очном противостоянии. Чуть позднее уже «Салават» остался в меньшинстве, и его гости провели выше всяких похвал.

Вторую двадцатиминутку команды начали в мощнейшем темпе, а самое главное, что предпочтительнее в такой активной и динамичной игре смотрелись «юлаевцы». Команда Николая Цулыгина атаковала чаще и опаснее, а хозяева отвечали резкими контрвыпадами, с которыми уверенно справлялся Метсола. «Салават» же создал невероятное количество опасных моментов в чужой зоне, а пару-тройку из них вполне можно было назвать голевыми. Старания оказались не напрасными, на экваторе периода Умарк в своём стиле выдал передачу из-за ворот пас на Панина и наш капитан с пятачка не промахнулся – 1:0! Только вот вели в счёте уфимцы недолго, в одной из следующих атак омичи забросили ответную шайбу после удачного отскока. В последующем игра заметно успокоилась и больше голами соперники не порадовали.

На старте третьего игрового отрезка «юлаевцы» выдали несколько ударных смен подряд, в буквальном смысле заперев хозяев в их зоне. А примерно через 3-4 минуты после начала периода игра выровнялась и команды поочерёдно владели инициативой, обмениваясь как позиционными, так и быстрыми атаками. И если «Салавату» во многих эпизодах попросту не везло, то «ястребам» в одном из моментов повезло, и они вышли вперёд. Команда Николая Цулыгина сразу завладела игровым преимуществом,  старательно наседала на ворота Бобкова и на самом флажке основного времени сравняли-таки счёт! Крикунов бросил с ползоны, а Хартикайнен и Маннинен блестяще сработали на пятачке. Успешное добивание 65-ого номера уфимцев состоялось за 6 секунд до сирены – 2:2!

Овертайм проходил в спокойном ключе, но «юлаевцы» в атаке смотрелись интереснее, благодаря чему вскоре заработали численное преимущество. Большинство уфимцы провели активно, у ворот Бобкова было предельно жарко, но самый опасный момент гости создали позднее, уже в равных составах. Жарков играл на добивании с пятачка, и хозяев в той ситуации спасла клюшка одного из защитников. Хоккеисты «Салавата» в итоге добились своего: Кугрышев с острейшего угла пробил голкипера «ястребов» и принёс «юлаевцам» победу. Счёт в серии становится 1:1 и команды теперь переезжают в Уфу.

Следующий матч уфимская команда проведет на домашнем льду в четверг, 5 марта.