Главная » Хоккей » Воспитанник «Салавата Юлаева» Андрей Василевский стал обладателем Кубка Стэнли | ГТРК «Башкортостан» — Новости Уфы и РБ

Хоккейная команда «Тампа-Бэй Лайтнинг» обыграла «Даллас Старс» в шестом матче финала плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и во второй раз за свою историю завоевала Кубок Стэнли. Об этом сообщается в социальных сетях команды.

Встреча закончилась со счетом 2:0. Выигрыш «молниям» принес Никита Кучеров. С его передачи шайбу в ворота «звездам» на 13-й минуте забросил Брэйден Пойнт. На 28-й минуте точным броском также отметился Блейк Коулман.

Воспитанник хоккейной школы «Салавата Юлаева», голкипер Андрей Василевский, защищавший ворота «Тампы», отстоял финальный матч плей-офф на «ноль». Он впервые в своей карьере оформил шат-аут в плей-офф Национальной хоккейной лиги, совершив 22 сейва. Также он стал третьим российским вратарём в истории, выигравшим Кубок Стэнли. Всего в плей-офф НХЛ Василевский провёл 58 матчей, одержав 32 победы, пропуская в среднем 2,41 шайбы за игру.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» завоевала Кубок Стэнли во второй раз. В предыдущий раз команда завоевывала награду в 2004 году.