Главная » Хоккей » ХК «Салават Юлаев» уступил омскому «Авангарду» со счетом 2:1

ХК «Салават Юлаев» уступил омскому «Авангарду» со счетом 2:1

Вчера вечером, 29 октября, уфимский «Салават Юлаев» провёл свой стартовый матч пятого выездного турне в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 202½2. Команда Томи Ламсы в Балашихе сыграла с «Авангардом». Об этом сообщает пресс-служба ХК «Салават Юлаев».

После прошлой игры тренерский штаб «юлаевцев» чуть подкорректировал состав. В воротах с первых минут на этот раз появился Александр Шарыченков, а Юха Метсола остался в запасе. Ещё одно изменение коснулось ударной тройки атаки, где вместо Маркуса Гранлунда значился Данил Башкиров. Кроме того, в третьем сочетании вышел Алексей Пустозёров, заменивший там Джеффа Плэтта, который в свою очередь занял место в четвёртом звене вместе с вернувшимися в заявку Владиславом Картаевым и Глебом Кузьминым.Также нужно отметить рокировку Евгения Бирюкова на его тёзку Лисовца и отсутствие в заявке Данила Алалыкина.

«Старые знакомые» начали встречу с хорошим движением, но избегая размашистых атак. Команды не раз и не два убеждались в эффективности контратакующих алгоритмов друг друга. Очень скоро это ощутила на себе оборона «Авангарда», которая была обескуражена невероятно быстрым боевым развёртыванием связки Кадейкин-Шмелев. Первый затащил шайбу в зону, а второй замкнул передачу: 1-0! Очень скоро автор передачи отправился на две минуты за нарушение правил, которое было реализовано хозяевами: 1-1. После восстановления статус-кво характер матча не изменился – команды играли без остановок длительными отрезками. В конце периода «юлаевцы» получили право на большинство, но в оставшиеся 50 секунд периода бригада омичей удержала счёт.

Вторая двадцатиминутка началась с большинства «Салавата». Только вот игра при численном перевесе у нашей команды не получилась. Уфимцы в то же время старались играть первым номером, атакуя чаще и опаснее хозяев. Неспешная планомерная осада в конечном итоге завершилась голом «юлаевцев». Комбинация с шайбой Кулёмина была эффектной. Правда, арбитры после просмотра вынесли невесёлый вердикт: «Перед взятием ворот было положение вне игры». Благо, подопечные Томи Ламсы не сбавляли оборотов и продолжали играть с преимуществом. Особенно остро в атаке себя проявляло звено во главе с Кадейкиным, но именно в завершении наши хоккеисты преуспеть не могли. Соперник же забил в одной из редких своих атак. «Ястребы» вдохновились этим событием и перехватили инициативу. Гости удалилась дважды подряд и в непростой момент сумели проявить характер и выстояли.

Дебют третьего отрезка лучше удался «юлаевцам», которые играли старательнее. Не случайно, что именно наша команда заработала большинство, когда против Санникова был проведён грубый силовой приём. При розыгрыше лишнего преуспеть снова не удалось, после чего соперники уже не в первый раз за матч выдали длительный отрезок игры без остановок. Лучше в таком динамичном и скоростном хоккее смотрелись подопечные Томи Ламсы, что привело к ещё одному удалению «Авангарда». Численный перевес уфимцы провели неплохо, но не отлично, так и не сумев пробить Демченко. Практически все оставшееся время «Салават» провёл с преимуществом, однако, забить так и не получилось.

Уступаем в стартовой игре турне и готовимся к следующей встрече. 31 октября сыграем с минским «Динамо».

«Авангард» (Омск) – «Салават Юлаев» (Уфа)

2:1 (1:1, 1:0, 0:0).

Источник: hcsalavat.ru Фото: hcsalavat.ru